Ученые предупреждают о глобальной катастрофе: близится «точка невозврата»

Читати українською
земля космос

Даже, если на Земле прекратиться глобальное потепление, это не убережет ледник в Антарктиде

Сотрудники NASA установили, что ледник Туэйтса приближается к критическому уровню, так называемой «точке невозврата». Отметим, данный глетчер тает и представляет особую угрозу для человечества. Ледник становится еще более нестабильным, что приведет к его разрушению и увеличению уровня океана на 50 сантиметров. Даже, если глобальное потепление остановится, последствия таяния станут необратимыми.

За последние шесть лет скорость потери льда у пяти ледников Антарктиды  увеличилась в пять раз, по сравнению с началом ХХ века.

По информации ученых, интенсивность таяния льда расширяется с окраин во внутреннюю часть континента. Подчеркивается, что в нескольких местах толщина ледников стала короче на 100 метров.

Звезда «Квартала 95» засветила грудь в откровенном наряде: мурашки по коже

Ледник Туэйтса находится в западной части континента. Он считается самым уязвимым.

Дестабилизации ледника делает возможность отступления линии заземления — эта та область, когда ледник сползет в океан и отрывается от морского дна, становясь плавучим. Далее ледник быстрее сползет в теплые воды океана.

По предварительным подсчетам, лед растает в течение 150 лет. Глетчер ничто не спасет от гибели, даже если средняя температура на Земле перестанет расти.

Напомним, швейцарские ученые выяснили, что может отсрочить человечество от глобальной катастрофы. Оказывается, нужно высадить лесные насаждения площадью 4,4 миллиарда гектаров. В результате этого действия потепление откинется на несколько десятилетий.

По словам ученых, растения должны забрать излишки углерода из атмосферы, используя его для роста.

Исследователи рассказали — на Земле есть около одного миллиарда гектаров, свободных от городов, с/х земель и лесов, примерно 1,7-1,8 миллиарда гектаров, на которых имеется редкая растительность. Климатические условия сделают в дальнейшем территории неплодородным.

По предположению ученых, к 2050 году 223 миллиона гектаров (в частности, в тропиках) больше  не будут пригодными для лесов.

Отметим, некоторые страны ЕС выдают компенсации развивающимся государствам, чтоб те прекратили вырубку лесов.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.


"Полиция не воюет?" – генерал Крищенко поблагодарил бойцов в форме, которые на фронте

Пелюховский: новые рабочие места для ветеранов, жилье для переселенцев

Favbet Foundation и GoFriends IT Academy: IT-мастер-класс для подростков из уязвимых категорий

Ольга Стефанишина лично показала журналистам Bihus квартиру, ставшую объектом спекуляций в медиа

Дмитрий Лубинец объяснил, как наших пленных используют в гибридной войне

Валерий Дубиль: «Батькивщина» инициирует создание постоянной комиссии по ветеранской политике в Киевсовете

Буданов качественно ориентируется не только в военной тематике, но и в геополитических и стратегических вопросах, - блоггер

"Украинская команда" передала 72-й бригаде еще один грузовик - Палатный

ВПЛ, соцпомощь, проверки и штрафы: журналистка рассказала об изменениях в июле

Лукашенко поймали на вбросе: кто стоит за якобы "сговором с Келлогом"

РЭБы для спасения жизней: как фонд "Надежда" и Валерий Дубиль усиливают фронт

Томенко раскрыл циничные "хотелки" чиновников в бюджете-2025: зарплаты для прокуроров и "актуальные" социальные проекты

Партия "Наш край" выиграла в суде апелляцию по запрету своей деятельности

Favbet Team: как за год команда превратилась в одну из самых громких на украинской киберспортивной сценеФото: Favbet Team

Валерий Дубиль: Украинские военные будут получать лечение в Литве на постоянной основе

Чемпионат Европы-2025 по фехтованию в Генуе: Украина среди лучших

Верховная Рада приняла закон, теперь все ВЛК будут записываться на видео, - журналистка

Современная реабилитация для защитников: фонд Надежда, Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк оборудовали физиотерапевтический кабинет

Только две недавние операции СБУ нанесли россии потери на сотни миллионов, - эксперт

Показать еще