Ученые предупреждают о глобальной катастрофе: близится «точка невозврата»

Читати українською
земля космос

Даже, если на Земле прекратиться глобальное потепление, это не убережет ледник в Антарктиде

Сотрудники NASA установили, что ледник Туэйтса приближается к критическому уровню, так называемой «точке невозврата». Отметим, данный глетчер тает и представляет особую угрозу для человечества. Ледник становится еще более нестабильным, что приведет к его разрушению и увеличению уровня океана на 50 сантиметров. Даже, если глобальное потепление остановится, последствия таяния станут необратимыми.

За последние шесть лет скорость потери льда у пяти ледников Антарктиды  увеличилась в пять раз, по сравнению с началом ХХ века.

По информации ученых, интенсивность таяния льда расширяется с окраин во внутреннюю часть континента. Подчеркивается, что в нескольких местах толщина ледников стала короче на 100 метров.

Звезда «Квартала 95» засветила грудь в откровенном наряде: мурашки по коже

Ледник Туэйтса находится в западной части континента. Он считается самым уязвимым.

Дестабилизации ледника делает возможность отступления линии заземления — эта та область, когда ледник сползет в океан и отрывается от морского дна, становясь плавучим. Далее ледник быстрее сползет в теплые воды океана.

По предварительным подсчетам, лед растает в течение 150 лет. Глетчер ничто не спасет от гибели, даже если средняя температура на Земле перестанет расти.

Напомним, швейцарские ученые выяснили, что может отсрочить человечество от глобальной катастрофы. Оказывается, нужно высадить лесные насаждения площадью 4,4 миллиарда гектаров. В результате этого действия потепление откинется на несколько десятилетий.

По словам ученых, растения должны забрать излишки углерода из атмосферы, используя его для роста.

Исследователи рассказали — на Земле есть около одного миллиарда гектаров, свободных от городов, с/х земель и лесов, примерно 1,7-1,8 миллиарда гектаров, на которых имеется редкая растительность. Климатические условия сделают в дальнейшем территории неплодородным.

По предположению ученых, к 2050 году 223 миллиона гектаров (в частности, в тропиках) больше  не будут пригодными для лесов.

Отметим, некоторые страны ЕС выдают компенсации развивающимся государствам, чтоб те прекратили вырубку лесов.

Напомним, огненная катастрофа обрушилась на Россию.

Как сообщала Politeka, мощная катастрофа охватила украинские земли.

Также Politeka писала, что необратимая катастрофа уничтожит всю Европу.


Андрей Пелюховский: "Сила нации – в ее единстве!"

ДБР опубликовали алгоритм и заявление для возвращения из СЗЧ на добровольной основе

«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

АППУ договорились о сотрудничестве с БЭБ: залог эффективного противодействия экономическим преступлениям

Подход, который сейчас на Аляске пытаются сделать – это Ялта 2, – Владислав Смирнов

Бойцы спецподразделения "Омега" на протяжении последней недели уничтожили десятки врагов и их техники

Елена Дума: у АРМА фактически забрали независимость, предусмотренную Законом

Показать еще