Ученые обнаружили пустыню в Тихом океане: «в это невозможно поверить»

Читати українською
океан

В Тихом океане обнаружили самое чистое место на Земле 

В самом центре южно-тихоокеанского водоворота южной части Тихого океана нашли площадь, которая почти ничем не населена.

Южно-тихоокеанский круговорот является наибольшей из пяти гигантских систем земного течения Земли. Участок, с точки зрения морской биологии, считается  пустыней, однако жизнь в нем есть, хотя она и разбросана по всей территории.

Человечество немного знает о формах жизни, которые населяют круговорот. Это связано с тем, что океаническую пустыню трудно изучить. Как отмечается, участок очень удален и его размер огромный. Несмотря на все это, исследователи смогли различить микробных существ, которые находятся в названных водах.

Рухнул вертолет с олигархом: много погибших, детали авиакатастрофы

Исследователи на немецком судне FS Sonne шесть дней занимались изучением территории. Здесь трудилась группа во главе с Институтом морской микробиологии им. Макса Планка. Путешествие растянулось на семь тысяч километров через указанную часть океана из Чили в Новую Зеландию.

Исследователи изъяли популяции микробов в удаленных водах на глубине от 20 до 5 тысяч метров. Благодаря недавно разработанной системе анализа удалось привести в порядок и определить органические образцы всего за 35 часов.

В результате ученые нашли примерно на треть меньше клеток в поверхностных водах южной части Тихого океана, чем в круговоротах Атлантики. По предположению эколога Бернхарда Фукса, такое низкое количество клеток является самым низким в поверхностных водах.

В обнаруженных микробах 20 самых распространенных бактериальных клад были главными, это организмы, с которыми ученые сталкивались и ранее в других системах круговоротов. Распространение микробов зависело от глубины воды, сосредоточения питательных веществ, изменения температуры  и присутствия света.

Особенно многочисленной в поверхностных водах круговорота стала AEGEAN-169, а в предыдущие исследования их обнаруживали лишь на глубине 500 метров. Такие результаты говорят о том, что существует потенциальное привыкание к водам с низкой биологической продуктивностью и высокой солнечной освещенностью.

Проведенная работа подтвердила, что Южно-Тихоокеанский круговорот обладает «уникальной ультраолиготрофной средой обитания» и является самым чистым океаном во всем мире.

Напомним, ученые обнаружили новых страшных существ.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили крупнейшего хищника всех времен: его давно считали вымершим.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили ранее неизвестных ядовитых хищников.


Артур Палатный, УДАР: Во время войны деньги нужно тратить не на популистские «бесплатные километры», а на оборону и защиту

Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» – лауреат Национальной премии «Сокровище Нации»

Тимур Ткаченко раскритиковал Киевсовет за игнорирование в бюджете потребностей армии: "Складывающаяся ситуация - это очень плохой звонок"

Соглашения по безопасности, гарантии и план победы: военный объяснил, почему до сих пор нет мира

Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира

Волонтеры «Украинской команды» передали бойцам Третьего армейского корпуса десятки зарядных станций, – Палатный

Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА

"Батькивщина" уверяет, что благодаря им бюджет-2026 может увеличиться на 175 миллиардов гривен

От нефтегазового кризиса до победы: Николай Томенко указал на самое уязвимое место путинской россии

Фонд Андрея Матюхи продолжает поддерживать обучение украинских энергетиков доврачебной помощи: очередной тренинг прошел в Киеве

Закон о земле должен быть пересмотрен - Пелюховский

Тренинги, которые спасают жизни энергетиков: В Виннице прошли занятия по доврачебной помощи при поддержке Фонда Андрея Матюхи

Единственное, что осталось частным, – это наличные деньги и криптовалюта, – журналистка рассказала об усилении финмониторинга

Украинские специалисты получили доступ к мировым стандартам лечения игровой зависимости

Усиление Омеги: бойцы спецподразделения получили помощь от фонда "Надежда", Валерия Дубиля и партнеров

Михаил Поплавский: Язык объединяет украинцев по всему миру

«Закрыл раунд» победил в премии «Слушно» от MEGOGO в категории «Лучший подкаст о бизнесе»

"Оружие, которое невозможно победить". Буданов поблагодарил всех, кто говорит по-украински

Favbet Foundation обучает спортсменов спасать жизни

Показать еще