Ученые обнаружили пустыню в Тихом океане: «в это невозможно поверить»

Читати українською
океан

В Тихом океане обнаружили самое чистое место на Земле 

В самом центре южно-тихоокеанского водоворота южной части Тихого океана нашли площадь, которая почти ничем не населена.

Южно-тихоокеанский круговорот является наибольшей из пяти гигантских систем земного течения Земли. Участок, с точки зрения морской биологии, считается  пустыней, однако жизнь в нем есть, хотя она и разбросана по всей территории.

Человечество немного знает о формах жизни, которые населяют круговорот. Это связано с тем, что океаническую пустыню трудно изучить. Как отмечается, участок очень удален и его размер огромный. Несмотря на все это, исследователи смогли различить микробных существ, которые находятся в названных водах.

Рухнул вертолет с олигархом: много погибших, детали авиакатастрофы

Исследователи на немецком судне FS Sonne шесть дней занимались изучением территории. Здесь трудилась группа во главе с Институтом морской микробиологии им. Макса Планка. Путешествие растянулось на семь тысяч километров через указанную часть океана из Чили в Новую Зеландию.

Исследователи изъяли популяции микробов в удаленных водах на глубине от 20 до 5 тысяч метров. Благодаря недавно разработанной системе анализа удалось привести в порядок и определить органические образцы всего за 35 часов.

В результате ученые нашли примерно на треть меньше клеток в поверхностных водах южной части Тихого океана, чем в круговоротах Атлантики. По предположению эколога Бернхарда Фукса, такое низкое количество клеток является самым низким в поверхностных водах.

В обнаруженных микробах 20 самых распространенных бактериальных клад были главными, это организмы, с которыми ученые сталкивались и ранее в других системах круговоротов. Распространение микробов зависело от глубины воды, сосредоточения питательных веществ, изменения температуры  и присутствия света.

Особенно многочисленной в поверхностных водах круговорота стала AEGEAN-169, а в предыдущие исследования их обнаруживали лишь на глубине 500 метров. Такие результаты говорят о том, что существует потенциальное привыкание к водам с низкой биологической продуктивностью и высокой солнечной освещенностью.

Проведенная работа подтвердила, что Южно-Тихоокеанский круговорот обладает «уникальной ультраолиготрофной средой обитания» и является самым чистым океаном во всем мире.

Напомним, ученые обнаружили новых страшных существ.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили крупнейшего хищника всех времен: его давно считали вымершим.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили ранее неизвестных ядовитых хищников.


"Украинская команда" передала грузовик бойцам 28-й бригады - Палатный

Политический эксперт про роль и место Китая во Второй Мировой Войне: Почему в мире развернулась новая битва за Победу?

Николай Томенко объяснил отмену депутатами собственного закона о НАБУ через 9 дней: Рада "переобулась"

«Охматдет» получил новое хирургическое оборудование от Фонда Андрея Матюхи и Good Donations

Юлия Тимошенко: Формировать антикоррупционные органы должны Герои Украины, а не международные лоббисты

Михаил Пинкевич: "Украинская авиация формирует восприятие Украины в глазах мира, и мы обязаны ее сохранить и развивать"

Михаил Пинкевич – капитан 1 ранга в отставке о формировании ВМС ВСУ и первые миссии НАТО в Украине

Украинцев могут оштрафовать за то, что собирают ягоды или орехи: журналистка предупредила, что дело может дойти до суда

Мобильные ТЦК могут появиться в ближайшее время, – журналистка рассказала, к чему готовиться украинцам

"Буданов был ранен и просил его покинуть": генерал Павленко вспомнил эпизод операции ГУР в зоне АТО

Николай Томенко указал на позор кремля: признали "Талибан", а их гимн называет Россию "могилой" и "грудью черепов"

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» продолжают поддержку ГУР: переданы РЕБ, Starlink и БПЛА

МФО по защите прав ветеранов почтило память замученных и погибших во вражеском плену

Юрий Ванетик рассказал о том, кто и как именно зарабатывает на войне россии с Украиной

Почему мы так плохо живем? Потому что мы очень хорошо молчим, - предприниматель о необходимости изменений и демократии в Украине

Экс-министр Омелян списался из армии и уехал в Лондон: как это получилось

"Мы боремся за право на жизнь для себя и своих детей": Залужный поделился мыслями об Украине и войне

Нардеп Копытин призывает коллег занять государственную позицию по антикоррупционному законопроекту

Ко Дню медицинского работника Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» осуществили гуманитарную миссию на Донетчину и Сумщину

Показать еще