Юлия Тимошенко: Формировать антикоррупционные органы должны Герои Украины, а не международные лоббисты

Читати українською
Юлия Тимошенко

Законопроект о формировании независимых антикоррупционных органов Национальной Ассамблеей Героев Украины, который на днях анонсировала лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко в программе «Субботний политклуб» с Виталием Портниковым на телеканале Эспрессо.TV, зарегистрирован в парламенте.

Альтернативный президентский законопроект №13533-3 позволит Героям Украины формировать антикоррупционные органы. По мнению лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко , последние должны быть реально независимыми и не подчиняться никому, кто имеет доступ к финансам или бюджету.

«Мы предлагаем создать Национальную ассамблею, которая могла бы состоять из Героев Украины, участвовавших в боевых действиях. У нас их сегодня 211, живых. И чтобы они назначали руководство антикоррупционных органов. Во-первых, это абсолютные нравственные авторитеты страны. А во-вторых, эти люди ближе всех столкнулись с коррупцией – когда из-за коррупции не хватает оружия, боеприпасов, нет нормальной одежды, плохое питание и т.д.» , – отметила Юлия Тимошенко .

Она напомнила, что все антикоррупционные органы назначает Международный совещательный совет, состоящий из иностранных граждан, «цель работы которых мы в Украине вообще не знаем».

Лидер «Батькивщины» добавила, что создать Национальную ассамблею мог бы парламент, а участие в ней было бы добровольным.

«Наши Герои, выслушав всех кандидатов, могли бы голосованием выбрать самого достойного. Надо дать им возможность вместо этого никому непонятного международного совещательного совета перезагрузить НАБУ, САП, Антикоррупционный суд. Это, по моему мнению, полностью изменит качество предотвращения любых коррупционных действий» , – подчеркнула Юлия Тимошенко .

В законопроекте депутаты «Батькивщины» предлагают, чтобы формированием независимых антикоррупционных органов занимался постоянно действующий консультативно-совещательный орган – Национальная Ассамблея Героев Украины. По результатам открытых конкурсов Ассамблея будет отбирать кандидатуры в САП и НАБУ и подавать победителей на утверждение.


Михаил Пинкевич: "Украинская авиация формирует восприятие Украины в глазах мира, и мы обязаны ее сохранить и развивать"

Михаил Пинкевич – капитан 1 ранга в отставке о формировании ВМС ВСУ и первые миссии НАТО в Украине

Украинцев могут оштрафовать за то, что собирают ягоды или орехи: журналистка предупредила, что дело может дойти до суда

Мобильные ТЦК могут появиться в ближайшее время, – журналистка рассказала, к чему готовиться украинцам

"Буданов был ранен и просил его покинуть": генерал Павленко вспомнил эпизод операции ГУР в зоне АТО

Николай Томенко указал на позор кремля: признали "Талибан", а их гимн называет Россию "могилой" и "грудью черепов"

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» продолжают поддержку ГУР: переданы РЕБ, Starlink и БПЛА

МФО по защите прав ветеранов почтило память замученных и погибших во вражеском плену

Юрий Ванетик рассказал о том, кто и как именно зарабатывает на войне россии с Украиной

Почему мы так плохо живем? Потому что мы очень хорошо молчим, - предприниматель о необходимости изменений и демократии в Украине

Экс-министр Омелян списался из армии и уехал в Лондон: как это получилось

"Мы боремся за право на жизнь для себя и своих детей": Залужный поделился мыслями об Украине и войне

Нардеп Копытин призывает коллег занять государственную позицию по антикоррупционному законопроекту

Ко Дню медицинского работника Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» осуществили гуманитарную миссию на Донетчину и Сумщину

Общественные организации готовят представление в Конституционный суд, - журналистка о законе №12414

Ужесточены меры контроля на юге Украины: выявлено нарушений на почти 2,5 млн грн

Николай Томенко предостерегает: чиновники Минкульта тормозят установку памятника гетману Мазепе в Лавре

Действовать без паники: третья годовщина Центра готовности гражданских

Штрафы за необновление данных в ТЦК: журналистка ответила, истек ли срок наказания

Показать еще