Ученые раскрыли тайну гигантских иероглифов в пустыне Наска: «Это только начало…»

Читати українською
археологи ученые раскопки

Международная группа ученых разгадала возможную причину появления иероглифов на полях пустыни Наска

Об этом сообщает Eurek Alert.

«Линии и геоглифы пустынных плато Наска и Пальпа были созданы между 400 г. до н.э. и 1000 г. н.э. древними людьми, которые заселяли эти территории еще до цивилизации. Включают эти изображения простые линии, геометрические рисунки и рисунки животных и растений», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что иероглифы находятся в 400 км к югу от Лимы и образуют объект всемирного наследия.

«Рисунки занимают около 450 км квадратных. Большинство из них настолько велики, что их можно увидеть из космоса», — подчеркивается в сообщении.

При этом утверждается, что появление рисунков «вызывает у специалистов много вопросов».

«Птицы, которые изображены на рисунках являются экзотическими для региона. Поэтому, это вызывает у специалистов много вопросов. Идентификация того, что они представляют, является важным первым шагом к разгадке тайны, почему они были нарисованы», — уточняется в сообщении.

Как сообщалось ранее, археологи рассказали, какая пирамида является самой древней на планете. Ученым наконец-то удалось выяснить, какая пирамида является старейшей в истории. Пока неизвестно кто и зачем ее создал.

The Daily Mail опубликовало результаты исследования, согласно которому эта пирамида  находится в горе Гунунг Паданг на острове Ява. Исследователи считают, что ей около 10 тысяч лет.

Гору Гунунг Паданг обнаружен в начале XIX века. Здесь находятся остатки скальных сооружений и памятников. Их называют самым большим мегалитическим памятником во всей Юго-Восточной Азии.

Согласно новым данным, под грунтом может находиться один из древнейших храмов на Земле.

Используя метод геодезической съемки исследователи утверждают, что Гунунг Паданг — это не просто искусственное сооружение, а серия из нескольких слоев, построенных в различные доисторические периоды. Согласно радиоуглеродному анализу, пирамиду могли начать строить примерно 15−28 тысяч лет назад.

Верхний слой, состоящий из каменных колонн, стен, дорожек и пространств, расположен над вторым слоем, примерно на 1−3 метра ниже поверхности. Ученые утверждают, что этот второй слой ранее был неверно истолкован как естественная горная порода, но на самом деле это — древнее строение.

Напомним, в Египте открыт «проклятый» черный саркофаг, увиденное поразило археологов: фото с места раскопок.

Как писала Politeka, Туринская плащаница, самая известная реликвия христианства, оказалась подделкой.

Также Politeka писала, что беспилотник случайно снял то, чего не ожидал никто: что это, черт возьми, такое.


"Это будет новая звезда": Евгений Рыбчинский назвал певицу, которая займет место предательницы Повалий на украинской сцене

Николай Томенко рассказал о коротком курсе Конституционного права Украины для Трампа-Венса-Виткоффа

В Храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Девять тысяч человек встретят Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Сожженный бомбардировщик и уничтоженная площадка для хранения ракет: новые детали атаки ГУР на аэродром Шайковка

Украинская кинокомедия «Когда ты выйдешь замуж?» вышла на Netflix

Николай Томенко рассказал о мировоззренческом выборе стран мира: "Киев или Москва"

Прожиточный минимум и пенсии: журналистка рассказала, что задумали чиновники

Артур Палатный: "Украинская команда" передала партию дронов 72 ОМБр

Как инновации меняют бизнес-стратегии: О чем говорили на IT Meets 2025

На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Показать еще