Ученые назвали настоящую причину возникновения эпидемии чумы: раскрыта мучительная тайна

Читати українською
ученые

Ученые сделали весьма любопытное открытие относительно эпидемии чумы

Ранее считалось, что древний недуг одолевал одной разновидностью возбудителя, но это не так.

Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Первая в истории человечества пандемия чумы — Юстинианова чума — была вызвана сразу несколькими штаммами бактерии Yersinia pestis.

Так международная группа исследователей проанализировали останки умерших из-за заболевания во время пандемии и похороненных в Германии, Франции и Испании:

«Изучили скелеты людей, похороненных в тот же период в Великобритании, чтобы определить, затронула ли болезнь Британские острова. Мы смогли реконструировать геном чумной палочки, выделив ДНК микроорганизма из костей в восьми случаях из 21».

В результате исследований оказалось, что пандемия действительно достигла Великобритании:

«Более того, было обнаружено большое количество разновидностей чумной палочки».

Путин осрамился перед лучшим другом: «Спасибо плешивой крысе»

Так специалисты нашли восемь штаммов, которые были тесно связаны друг с другом. Однако до сих пор не известно, какой именно штамм стал причиной пандемии.

Как известно, Юстинианова чума вспыхнула в 541 году во время правления византийского императора Юстиниана I. Эпидемия быстро распространилась по всей Азии, Северной Африке, а также Европе.

Так в средневековую Англию чума «пришла» из Центральной Азии осенью 1348 года. Уже к весне следующего года эпидемия скосила 60% населения. Ученые сделали проектировку на время нынешнее, так по последним данным, в наши дни это значило бы, что болезнь уничтожила бы 5 миллионов человек. Яркий тому пример – анализ скелетов, найденных под площадью Чартерхаус в Лондоне. Он свидетельствует о том, что у всех жертв в момент заражения было слабое здоровье.

Ученые сходятся в мнении:

«Любая болезнь, распространявшаяся с такой скоростью, должна была попадать в легкие жертв и распространяться дальше, когда они кашляли и чихали. Поэтому формально правильнее говорить об эпидемии пневмонии, а не бубонной чумы. Инфекцию разносили сами люди, а не блохи, жившие на крысах», — идет речь в современных исследованиях.

Напомним также, на границе с Россией зафиксировали случай опасной распространяющейся эпидемии.

Два человека умерли от бубонной чумы в провинции Баян-Улгий в Монголии:

«К настоящему моменту в провинции Баян-Улгий установлен карантин и проводится ряд мер по ликвидации и предотвращению распространения инфекций», — говорится в сообщении издания.

Бубонная чума возникает в результате заражения бактерией, переносимой паразитирующими на сурках или крысах блохами, которые могут перейти на человека, считают местные ветеринары.

Смертоносная эпидемия некогда скосила четверть жителей Земли.  Известно, что уничтожившая в 14 веке пол-Европы Бубонная чума, передавалась воздушным путем. Сегодня ученые считают, что люди сами заражали друг друга.

Напомним, опаснейший вирус косит страну: «с начала года уже 800 смертей»

Как сообщала Politeka, корь начала отправлять в кому украинцев: «не делали прививки».

Также Politeka писала, что Комаровский раскрыл правду о вакцинации против кори в развитых странах.

 


История с Польшей показала, что они совсем не готовы, – Николай Томенко о войне с рф

Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

"Мародерство и "вечная ложь": Николай Томенко ответил Медведеву уроком истории

Николай Томенко анонсировал "Азбуку Гражданина Украины": политик раскроет правду об "украинской" Вторую мировую войну

Ко Дню военной разведки: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» снабдили ГУР дронами, системами РЭБ и Starlink

В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation

Механизм принятия решений – это просто загадка: Владлен Никитин рассказал о проблемах с государственными закупками в оборонке

Валерий Дубиль: «Поддержка военных и больниц в прифронтовых регионах, таких как Запорожье, — это вопрос безопасности всей Украины»

Показать еще