Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Журналистка Екатерина Котенкова заявила, что украинцы переплачивают за коммунальные услуги в несколько раз, потому что система начислений неэффективна и несправедлива, сообщает Politeka.
Читати українською
квитанции, ЖКХ

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Украинские потребители коммунальных услуг часто сталкиваются с завышенными платежами даже тогда, когда потребление остается стабильным. Причиной является несовершенный механизм начисления, который, по словам эксперта в сфере ЖКХ и энергетики Олега Попенко, действует исключительно в интересах монополистов», - отмечает Екатерина Котенкова.

Как она объясняет, если потребитель не успевает передать показатели счетчика в срок, ему автоматически начисляют в 2-3 раза больше потребления, чем обычно, то есть тариф не меняется, а объем умножается. И еще одна проблема, добавляет журналистка, в счетчиках, потому что пока не произойдет поверка, потребитель будет получать счета с повышенным коэффициентом.

По ее словам, в европейских странах никого не заставляют ежемесячно бегать с показателями, там используют средние расчеты, а контролеры сверяют данные раз в год, если есть переплата, ее возвращают. В Украине же, констатирует журналистка, действует жесткая ежемесячная система с наказанием за просрочку.

«Действующее законодательство в сфере ЖКХ фактически работает против потребителя, усиливая позиции монополистов. Поэтому украинцам следует быть особенно внимательными, своевременно подавать показатели счетчиков, следить за сроками поверки во избежание этих завышенных платежей», - заключает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Мусиенко заявил, что мирные переговоры – это дымовой занавес: «россия сосредотачивает силы на линии фронта».

Также Politeka писала о том, что Стариков рассказал, что после Стамбула – продолжение переговоров или летняя кампания.




Валерий Дубиль: 26 лет партии - это 26 лет реальных изменений для украинцев

Народный депутат рассказал, что больше всего тормозит вступление Украины в ЕС

Экс-разведчик КГБ рассказал о личной жизни путина: «Поэтому и придумали историю с Кабаевой»

Опрос продемонстрировал, что на первом месте высокий уровень коррупции: военный рассказал, что разрушает Украину сильнее

"Украинская команда" передала очередной внедорожник подразделению КАТ 91 бригады, - Палатный

Федерация баскетбола и Нацплатформа объединяются против договорных матче

Николай Томенко бьет тревогу: россия реабилитировала Сталина, чем это угрожает Украине

«Только на 200 грн подняли прожиточный минимум»: журналистка об уровне жизни в Украине

Американский эксперт рассказал, какую роль Кадыров может сыграть в потенциальном распаде России

Я не хочу, чтобы нам выбирали власть люди, не живущие в Украине, - Святослав Дубина за двойным гражданством

"Полиция не воюет?" – генерал Крищенко поблагодарил бойцов в форме, которые на фронте

Пелюховский: новые рабочие места для ветеранов, жилье для переселенцев

Favbet Foundation и GoFriends IT Academy: IT-мастер-класс для подростков из уязвимых категорий

Ольга Стефанишина лично показала журналистам Bihus квартиру, ставшую объектом спекуляций в медиа

Дмитрий Лубинец объяснил, как наших пленных используют в гибридной войне

Валерий Дубиль: «Батькивщина» инициирует создание постоянной комиссии по ветеранской политике в Киевсовете

Буданов качественно ориентируется не только в военной тематике, но и в геополитических и стратегических вопросах, - блоггер

"Украинская команда" передала 72-й бригаде еще один грузовик - Палатный

ВПЛ, соцпомощь, проверки и штрафы: журналистка рассказала об изменениях в июле

Показать еще