Начальник ЦСП «Омега» генерал-майор Павел Яцюк: "Водолазы ЦСП «Омега» бывают определяющим фактором реализации боевых операций"

Читати українською
Начальник ЦСП «Омега» генерал-майор Павел Яцюк: "Водолазы ЦСП «Омега» бывают определяющим фактором реализации боевых операций"

Начальник Центра спецназначения "Омега" генерал-майор Павел Яцюк посетил обучение водолазов-спецназначений отдельных отрядов ЦСП "Омега". Учения продолжались в течение пяти дней и состояли из водолазной, огневой, инженерной подготовки, движения на плавсредствах, а также подводной навигации.

Генерал-майор ответил на вопросы по работе водолазного направления «Омега», планов, операций, тренировок.

Господин генерал, расскажите об истории водолазных групп в ЦСП «Омега», как они развивались и на каком этапе сейчас находится их становление?

– Водолазная группа действует с самого начала создания «Омеги» с 2003 года. С 2015 года, кроме группы в первом отдельном отряде, была создана водолазная группа в третьем отдельном отряде, поскольку этот отряд находится в Одессе и имеет непосредственный доступ к работе на море. Мы постоянно изучаем возможности расширения водолазных групп, их оптимизации, развития, перспектив исходя из актуальных потребностей, которые диктует война и текущая ситуация в стране.

Какие ключевые вызовы стоят перед водолазами-спецназначенцами ЦСП «Омега»?

– По меньшей мере, четвертая часть линии разграничения с российскими оккупантами проходит вдоль украинских водоемов. Поэтому боевые задачи на море и реках имеют важное значение для вытеснения российских войск и защиты Украины. Такие задачи способны реализовывать только специалисты, обученные воевать на воде. А это, в частности, водолазы-спецназначения. Они понимают всю ответственность и важность своей работы, стоящие перед ними вызовы и вносят четкий вклад в будущую победу.

Какие основные задачи выполняют водолазные группы ЦСП «Омега»?

– Водолазы ЦСП «Омега» разминируют берега и прибрежные зоны, выполняют диверсионные задания, подавляют огневые точки врага, выполняют спасательные работы, обследуют водоемы. Они работают по всей линии разграничения, в частности, выполняли боевые задания возле Энергодара и под Северодонецком.

Какое значение имеют водолазные группы для ЦСП «Омега»?

– Они расширяют возможности ЦСП «Омега» в ведении боевых действий, поскольку благодаря этим спецназам мы всегда готовы работать на воде. При необходимости они могут стать, а иногда уже были определяющим фактором в планировании и реализации соответствующих операций.

Важно отметить, что наши водолазы – это те же штурмовики, и они обладают всеми соответствующими штурмовыми навыками, однако имеют дополнительные умения, чтобы выполнять боевые задания на воде и под водой. К тому же они работают в сверхсложных условиях войны. Это, с одной стороны, значительно увеличивает ответственность за каждое совершенное действие, а с другой – вызывает исключительное уважение к их работе.

Каковы ваши впечатления от тренировок, проводимых водолазами-спецназначенцами.

– Наши инструкторы готовят водолазов в максимально приближенных к боевым условиям, работают с глубоким пониманием потенциальных вызовов, рисков и задач. Мне импонирует, с каким уровнем ответственности спецназовцы подходят к тренировкам. Они понимают, что тренировки погружают его в реальные ситуации, с которыми им придется сталкиваться. Высоко ценю их профессионализм и благодарен им за работу.


Необходим качественный и постоянный аудит экономической ситуации в стране – Пелюховский

«Мясные штурмы» - это ИПСО, ведь у нас много пехотинцев, среди которых есть Герои Украины

Валерий Дубиль: Инновационное лекарство для тяжелобольных станет доступнее — независимо от того, где живет пациент

Спецоперации мирового уровня для СБУ становятся системой, - эксперт о третьем поражении Крымскому мосту

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Показать еще