Промежуточный итог 2024 года – это год, когда война себя истощила, - политолог

Политолог Вадим Карасев заявил, что никто не захочет запустить ядерную ракету первым, поэтому дальше война развиваться может только по линии мирных переговоров.
Читати українською
фронт, война

Об этом он рассказал в своей блоге.

По словам эксперта, 2024 год – это год, когда стало понятно, что стороны в этой войне истощаются, причем все, и стало понятно, что 2025 год будет о мире и переговорах. Альтернативы, утверждает он, нет, разве что большая война, но это и большая эскалация с возможностью ядерной развязки, только вот не это вряд ли кто-то пойдет.

«Поэтому промежуточный итог 2024 года – это год, когда война себя истощила. Силы войны в этом году ушли. Силы войны в 2024 году потерпели поражение», - подчеркивает Вадим Карасев.

Как он вспоминает, в 2022 году главным нашим слово было «победа», и она считалась абсолютной, все говорили только о том, как мы погоним врага к границам 1991 года, и тогда у нас были еще и успехи на поле боя. Но после неудачного контрнаступления 2023 года, констатирует эксперт, стало понятно, что война затягивается, а в 2024 году ситуация на фронте ухудшилась.

«В 2025 году боевые действия могут продолжаться какое-то время, могут быть ракетные обстрелы как с одной, так и с другой стороны, но это уже война в рамках мира, в рамках завершения войны. Понимаете, рамка выписывается. Рамка – мир. Как этому миру прийти, в какой позиции, какова структура переговоров, кто будет присутствовать на переговорах, какие будут переговоры, где, когда? Вот об этом сейчас же спорят», - объясняет Вадим Карасев.

Как сообщала Politeka, Бортник оценил прогноз МВФ об окончании войны в Украине в середине 2026 года.

Также Politeka писала о том, что Мусиенко рассказал о панике в рф из-за рождественского контрнаступления ВСУ.


Необходим качественный и постоянный аудит экономической ситуации в стране – Пелюховский

«Мясные штурмы» - это ИПСО, ведь у нас много пехотинцев, среди которых есть Герои Украины

Валерий Дубиль: Инновационное лекарство для тяжелобольных станет доступнее — независимо от того, где живет пациент

Спецоперации мирового уровня для СБУ становятся системой, - эксперт о третьем поражении Крымскому мосту

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Показать еще