Николай Томенко поделился невеселыми размышлениями о судьбе украинского села: "И воюет и кормит"

Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.
Читати українською
николай томенко

Невеселые размышления о судьбе украинского села в день работников сельского хозяйства и во время очередной бомбардировки Киева российской ордой.

Сегодня, по традиции, хотелось бы написать добрые и искренние пожелания нашим земледельцам, сельским учителям и библиотекарям, трудолюбивым пенсионерам… всем тем, кто не дает уничтожить УКРАИНСКОЕ СЕЛО.

Сказать во весь голос тем владыкам, которые шагом и шагом ведут политику ОБЕСПЕЧЕНИЯ сельской местности, что сейчас, несмотря ни на что,

наше село воюет, растит и оберегает национальные традиции и ценности.

Сражается, потому что львиная доля героев-защитников Украины именно из сел и городков. И тут снова приходят в голову печальные и пророческие слова Александра ДОВЖЕНКО, написанные им во времена Второй мировой войны:

«Прокуроров у нас хватит на всех, не хватит УЧИТЕЛЕЙ, потому что погибнут в армии, не хватит ТЕХНИКОВ, ТРАКТОРИСТОВ, ИНЖЕНЕРОВ, АГРОНОМОВ. Они тоже полегут в войне, а прокуроров и следователей хватит. Все целые и здоровые как медведи (а в наше время еще и со статусом инвалидов и с элитными досрочными пенсиями), и опытные в холодной своей профессии».

КОРМИТ, потому что главные экспортные позиции нашего Государства во время войны, связанные именно с аграрным бизнесом, А африканские и азиатские страны ежедневно требуют и просят обеспечить зерновую границу, чтобы украинское зерно досталось до людей всего мира и не допустило голода.

ОХРАНЯЕТ национальные традиции и обычаи, потому что еще недавно так называемый сельский украинский язык, ныне становится действительно ГОСУДАРСТВЕННЫМ и МОДНЫМ. А наша культура и народные обычаи, непостижимым образом сохранившиеся в селах и городках, удивляют нынешний космополитический мир.

Однако было бы нечестно говоря о войне против русской орды убийц, варваров и мародеров, не вспомнить и о ВТОРОМ ФРОНТЕ, который открыли против украинских сел и городков властные оборотни и лакузы.

Потому что только у нас в период кровопролитной войны можно купить до 10 тысяч га земли сельскохозяйственного назначения.

Ибо это только у нас во время кровопролитной войны образовательные ликвидаторы задумали полностью уничтожить образование в селах и городках.

Напомню, что местные чиновники, которые не забывают исправно начислять себе почти стотысячные зарплаты и премии, уже начали выполнять правительственное постановление о прекращении финансирования школ с количеством учеников менее 45 детей, которое вступает в силу с 1 сентября 2025 года. Например, местные власти Тетиева на Киевщине уже закрыли 8 школ, включая те, где было 50 соискателей образования. Неужели это преступление, что дети и родители стремятся, хотя бы в начальной школе, учиться там, где они живут?!

А очередная идея от ликвидаторов образования о введении так называемого профильного образования в старших классах и намерении открывать такие лицеи только при наличии не менее 50, а тот и 100 учеников на одной параллели, приведет к тому, что в абсолютном большинстве общин школ с полным образованием не останется от слова вообще. И плевали рехформаторы образования с незаконным двойным гражданством на требования 53 статьи Конституции об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ, доступном и безвозмездном полном общем среднем образовании. Между тем, наши добрые европейские соседи готовы брать наших выпускников школ не только на обучение без ВНО и НМТ, но и на «престижные» работы по сбору клубники. Можно убедиться в этом по рекламе в Киеве.

Но сегодня таки ПРАЗДНИК, хоть и со слезами на глазах.

Поэтому еще раз поздравим всех причастных и напомним ликвидаторам УКРАИНСКОГО СЕЛА слова нашего народного поэта Василия СИМОНЕНКО:

«…Народ мой есть! Народ мой всегда будет!

Никто не перечеркнет мой народ!

Пощезнут все оборотни и приблуды

И орды завоевателей-забродов!

Вы, байстрюки палачей осатаневших,

Не забывайте, уроды нигде:

Народ мой есть! В его вольных жилах

Казацкая кровь клокочет и гудит!”

ПОБЕГ нам на этих ДВУХ ФРОНТАХ войны за свободу и независимость УКРАИНЫ.





Причина в правовой неопределенности: журналистка рассказала о штрафах от ТЦК за необновление данных по ВЛК

«Украинская команда» передала большую партию автономных зарядных станций батальона беспилотных систем «Хорт», - Артур Палатный

Деньги на депутатов вместо подготовки к холодам: Томенко раскритиковал нардепов и Киевсовет за миллиардные расходы на себя

Искусственный интеллект в «Дії» и цифровые сервисы для украинцев. Главные анонсы на IT Arena 2025 при поддержке FAVBET Tech

FAVBET заплатила 6,4 млрд грн налогов за девять месяцев 2025 года

Киевсовет увеличивает расходы на оборону столицы и защиту объектов, а от ВР требует вернуть отобранные 8 млрд грн, - Кличко

Экологический бизнес и власть обсудили новые правила природопользования: как изменится экологическое законодательство Украины

Европейский опыт, формирующий будущее ответственной игры в Украине: опыт SBC Summit Lisbon 2025

Хмельницкие "магнаты" не смогли уничтожить: как Огиенковский университет отпраздновал свое "второе рождение" и 107-летие

"Омега" на максималках: Нацгвардия масштабирует опыт спецназовцев, воюющих дронами и артиллерией

Настоящая история вместо мифов: в Херсоне, несмотря на обстрелы, открыли Музей, рассказывающий об одном из старейших театров Юга

Украинские Химические Технологии — "Чистота с содержанием: начинающиеся истории с Balu"

Олег Дунда объяснил, почему США верят ядерным угрозам России: «Это выглядит довольно смешно, потому что это невозможно»

"Батькивщина" запустила "горячую линию" помощи ветеранам и военным: по каким вопросам обращаться

Угрожал и отбросил карты: эксперт объяснил, почему Трамп так относится к российско-украинской войне

Более 600 единиц техники для ГУР: очередная партия помощи от фонда "Надежда" и Валерия Дубиля отправилась на передовую

Ущерб на 2,4 миллиона: в заповедном урочище "Дубки" незаконно обрезали деревья

FAVBET Tech заплатил более 650 млн грн налогов за 9 месяцев 2025 года

Юлия Тимошенко: «Батькивщина» будет настаивать на улучшении госбюджета-2026

Показать еще