Николай Томенко сообщил о важном событии в Киево-Печерской лавре: гетман и меценат Иван Мазепа возвращается

Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.
Читати українською
Николай Томенко сообщил о важном событии в Киево-Печерской лавре: гетман и меценат Иван Мазепа возвращается

В Литейне Игоря Давыдова известные украинские скульпторы Олесь Сидорук и Борис Крылов презентовали свою работу над памятником Ивану Мазепе.

Как известно, глава Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко и Фонд Николая Томенко «Родная страна» выступили с инициативой создания и установки памятника знаменитому Гетману и выдающемуся меценату Ивану Мазепе в Киево-Печерской лавре.

Реализацию проекта поддерживает Киевский университет строительства и архитектуры (ректор Алексей Днепров) и Фонд «Оставайся с Украиной» (Климент Хоха, Валерий Дзякун).

Это важное историко-просветительское дело осуществляется исключительно за меценатские средства. Все желающие еще смогут присоединиться к ее окончательному воплощению, поскольку впереди еще отливка из бронзы и работа над гранитной основой памятника.

Напомню, что Иван Мазепа был одним из величайших меценатов в истории Киево-Печерской лавры. На его средства было построено:

- Церковь Всех Святых, которую в 1846 году нарисовал Тарас Шевченко;

- почти километровые стены Лавры и ее башни;

а также:

- восстановлена ​​Троицкая Надвратная церковь;

– отреставрирован Успенский собор.

В планах инициаторов этого проекта также открытие Музея Ивана Мазепы в Онуфриевской (Палатной) башне, расположенной на территории Киево-Печерской лавры.

Помним нашу историю! Уважаем наших героев!





Девять тысяч человек встретят Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Сожженный бомбардировщик и уничтоженная площадка для хранения ракет: новые детали атаки ГУР на аэродром Шайковка

Украинская кинокомедия «Когда ты выйдешь замуж?» вышла на Netflix

Николай Томенко рассказал о мировоззренческом выборе стран мира: "Киев или Москва"

Прожиточный минимум и пенсии: журналистка рассказала, что задумали чиновники

Артур Палатный: "Украинская команда" передала партию дронов 72 ОМБр

Как инновации меняют бизнес-стратегии: О чем говорили на IT Meets 2025

На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Глаза и уши фронта: разведка получила РЭБ-системы и дроны от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк, БФ «Надежда» и партнера Евгения Довбни

Наземный переход на Крещатике блокирует мэрия - Тимур Ткаченко

Командная синергия в управлении проектами: опыт Favbet Tech

Показать еще