Мобилизация – это не все становятся с оружием в руках в строй, - генерал-майор Сергей Кривонос

Генерал-майор запаса ВСУ Сергей Кривонос заявил, что мобилизация в Украине проводится задом наперед и настолько ограничена, что не позволяет использовать имеющийся потенциал.
Читати українською
Сергей Кривонос

Об этом он рассказал в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».

«Вы воспринимаете мобилизацию так, как представляет это Офис Президента. По их трактовке мобилизация – чисто призыв людей в ряды Вооруженных сил. Верно? Верно. Вопрос состоит в том, что как раз мобилизация – это перевод экономики Украины на функционирование в условиях особого периода или военного времени, перевод государственных учреждений, органов центральной исполнительной власти, местных органов самоуправления, предприятий. И последнее – это перевод воинских частей на функционирование военного времени», - объясняет Сергей Кривонос.

То есть о военных, утверждает он, это уже последний компонент, а самая большая проблема заключается в том, что экономика Украины до сих пор не переведена на военные рельсы, без этого воевать и обеспечивать ВСУ сложно. По словам гостя программы, согласно новому закону должен быть мобилизационный план, который бы определял задачу, кто, что и в какие сроки, а этого нет.

«Мобилизация – это не все становятся с оружием в руках в строй. Просто люди воспринимают, что мобилизация – это тебя призвали в ряды Вооруженных сил или других силовых структур, дали оружие, провели подготовку или не провели, и все, и уже закончилась мобилизация. Мобилизация – это прежде всего в соответствии с мобилизационным планом каждое предприятие Украины должно получить мобилизационное задание. У нас тысячи предприятий простаивают, имея отличное просто оборудование, и не выпускают абсолютно никакой продукции для Вооруженных сил. Мы многое закупаем за границей, хотя могли бы производить», - рассказывает Сергей Кривонос.

Попутно он вспоминает и о скандале с закупкой формы для бойцов ВСУ в Турции, это можно было сшить и в Украине, это были бы налоги в бюджет и рабочие места для украинцев. И Украина сейчас, подчеркивает генерал-майор, это большой полигон для испытаний вооружения, это открывает для нас возможность сотрудничества с разными концернами, фирмами, и этим потенциалом нужно пользоваться.

Как сообщала Politeka, Мосийчук заявил, что хочет увидеть детей народных депутатов на фронте.

Также Politeka писала о том, что Мусиенко объяснил, почему так получилось, что Украина потеряла первый F-16.




Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

АППУ договорились о сотрудничестве с БЭБ: залог эффективного противодействия экономическим преступлениям

Подход, который сейчас на Аляске пытаются сделать – это Ялта 2, – Владислав Смирнов

Бойцы спецподразделения "Омега" на протяжении последней недели уничтожили десятки врагов и их техники

Елена Дума: у АРМА фактически забрали независимость, предусмотренную Законом

В последний момент поступить в университет, чтобы избежать мобилизации, уже не получится: журналистка рассказала об изменениях

«AI без прикрас» от Wtech: В Favbet Tech рассказали о вызовах практического внедрения искусственного интеллекта

Результаты СБУ доказывают, что Украина способна успешно противостоять рф, - эксперт

ГУР на Змеином РЖД коллапсирует: эксперт объяснил, как Украина вытесняет рф, а Москва сеет "всепропальство"

«Наши плюсы превратились в минусы»: экс-депутат объяснил, почему Украина не реализовала свой потенциал

Юлия Тимошенко: Демократический мир не устал поддерживать Украину

"Украинская команда" передала 72-й ОМБр на донецкое направление автобус – Палатный

Суд отказал прокуратуре в залоге для депутата Киевсовета от "Евросолидарности" Людмилы Ковалевской

Вита Присяжнюк и БФ молодежной инициативы «Надежда» присоединились к круглому столу в рамках V Киевского форума волонтеров

Грузовикам разрешили ездить по дорогам Одесщины и Николаевщины в комендантский час.

Николай Томенко бьет тревогу: ВСУ не хватает средств, а чиновники получают бюджет на "благоустройство" и рекламу

Вениславский призвал отменить передачу полномочий по Ми-8 иностранной компании

Наталья Бучинская представила летний танцевальный хит — «Губы в шоколаде»

«Власть тестирует нововведения»: журналистка рассказала о Дія.Картке для социальной помощи

Показать еще