Эксперт оценил решение разрешить студентам выезжать за границу: "Будут искать образовательные программы"

Идеолог Олесь Доний объяснил, что запрет выезда мужчинам заграницу – ошибка, а разрешение некоторым студентам – еще больше, потому что они будут искать все возможности, чтобы больше не возвращаться.
Читати українською
Олесь Доний

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Приняли постановление о праве выезда некоторым категориям студентов временно за границу. Два года этого права не было, теперь они говорят, что можно некоторым молодым студентам уезжать. То есть они признали свою ошибку, что-то не так, раз через два года действия этого запрета стало можно и нужно этим студентам уезжать. А раньше было не нужно? Нет, было просто нельзя», – подчеркивает Олесь Доний.

В частности, рассказывает он, это касается студентов в возрасте от 18 до 22 лет, они могут поехать на обучение в иностранные учебные заведения сроком на 1 семестр, то есть и возрастной сегмент узкий, и срок пребывания за границей короткий.

В общем, размышляет идеолог, если бы дали возможность всем людям выезжать за границу, то они бы ехали, работали, возвращались, туда-сюда, это мобильность трудовых ресурсов. И образовательных, добавляет он, тоже, потому что очень многие университеты в Европе дают возможность учиться бесплатно или по каким-то программам. Теперь же, констатирует эксперт, в Кабинете Министров почему-то решили, что студенты будут ехать только на 1 семестр и будут сразу возвращаться.

«Я могу прогнозировать другую ситуацию, что это будет возможность выезда. После завершения семестра студенты будут искать образовательные программы в других европейских университетах, в которые они будут поступать. И все. Потому что какой смысл им возвращаться после учебы один семестр за границей, если они больше никогда не смогут уезжать годами?», – объясняет Олесь Доний.

Доний – автор Концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщала Politeka, Биркадзе рассказал, действительно ли есть опасность передачи данных врагам в Telegram и TikTok.

Также Politeka писала о том, что Ниранжан рассказал, как будет развиваться ситуация на фронте.


Спецназовцы "Омеги" показали успехи в уничтожении врага

Николай Томенко объяснил президенту Польши историю украинского флага: "Красно-черный – это не "бандеровская символика"

Юрия Рыбчинского проняла до слез песня его сына на День независимости

«Украинская команда» передала грузовик бойцам 67 бригады на Покровское направление, – Артур Палатный

Андрей Пелюховский: "Сила нации – в ее единстве!"

ДБР опубликовали алгоритм и заявление для возвращения из СЗЧ на добровольной основе

«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

Показать еще