Руслан Стрелец: "Нет времени медлить с реформой государственного экологического контроля"

Реформа Государственной экологической инспекции Украины – один из приоритетов на 2024 год
Читати українською
Руслан Стрелец

Об этом Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец заявил на итоговом совещании Государственной экологической инспекции в Хмельницком.

«Наш трек по исчислению ущерба окружающей среде имеет мировое значение – уже нет времени медлить с реформой государственного экологического контроля. Должны не медлить и делать реальные шаги в реформировании. Сейчас – конкретные цели и таймлайны», - заявил Руслан Стрелец.

Руслан Стрелец назвал задачи, стоящие на этом пути:

- устранить дублирование функций госконтроля другими органами, сконцентрировать их в рамках ГЭИ и перераспределить финансирование дублирующих органов путем создания единого ЦОИВ.

- усилить репутацию экологического инспектора. Уже есть видение, что нам нужно 8000 специалистов, избранных по прозрачным конкурсам и обновленной системе подготовки.

- повысить заработные платы. В 2024 году бюджет ГЭИ уже увеличен на 58% – в первую очередь это повышение уровня заработных плат и улучшение условий труда инспекторов.

- создать по меньшей мере 10 современных лабораторий по всей стране.

- сделать приложение ЭкоУгроза основным инструментом экологического инспектора. Для нас принципиально, чтобы в общий счет агрессору был включен и вред окружающей среде Крыма. В прошлом году ГЭИ начали работу по фиксации соответствующих фактов с помощью спутниковых снимков. Продолжим ее и дальше.

«Наш трек по исчислению ущерба окружающей среде масштабируется. Ущерб окружающей среде, о котором мы говорим на международной арене – это наработка наших экоинспекторов. Они необходимы как для выплаты россией репараций, так и развития уникальных практик на международном уровне: показать экологическую цену войны, трансформировать будущие войны и остановить потенциального агрессора», – отметил Руслан Стрелец.

По словам Руслана Стрельца, Госэкоинспекция будущего – это орган с двухуровневой системой контроля не только промышленных предприятий или объектов загрязнения, но и сохранение живой природы.


Украинские химические технологии: "Чистота с содержанием: истории, которые начинаются с Balu"

ЦСП "Омега" жестко ударила по врагу на фронте: 45 ликвидированных окупантов и уничтожена техника

Федерация волейбола провела семинар для тренеров: главные темы — прозрачность и противодействие договорным матчам

Журналистка объяснила, почему украинцам приходят завышенные платежи за коммуналку

Украинский спецназовец спецподразделения "Омеги" завоевал бронзу на Чемпионате Европы по боевым искусствам

Еще 10 тысяч "Воюющих Шевченко" отправляются на фронт: Николай Томенко о духовном оружии для украинских защитников

Николай Томенко рассказал, как "Рідна країна" десятилетиями защищает украинское наследие: не бизнесом, а делами

В Киеве запустят приложение для обращения за помощью после российских атак: глава КМВА Тимур Ткаченко рассказал подробности

Кирилл Буданов создал в ГУР команду единомышленников, которая работает 24/7 – генерал-майор Павленко

Сергей «Флэш» Бескрестнов: Россия массово применяет дроны с ИИ — ВСУ нужны трофеи для разработки противодействия

Спецназовцы "Омеги" показали редкие кадры перед выходом на задание: "За минуту до боя"

«С мира по нитке»: волонтер призвал не переставать донатить

"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Высшее образование превращается в привилегию для состоятельных: Николай Томенко раскритиковал повышение цен на обучение в вузах

ЦСП "Омега" за неделю: более 60 ликвидированных окупантов, уничтожены гаубицы, склады и укрытия

1 год службы - 1 миллион гривен, жилье, льготы и будущее: как стать бойцом "Омеги"

Фонд Favbet поддержал молодежь на «Олимпийских надеждах»: в Киеве прошли соревнования по боксу и дзюдо

Артур Палатный: бойцы 101 бригады ТРО получили внедорожник от "Украинской команды"

Украина стоит только благодаря сыну или дочери чьей-то матери - Буданов

Показать еще