Министерство обороны упрощает систему допуска FPV-дронов на фронт: как это повлияет на театр боевых действий

Читати українською
Дрон, БПЛА

На днях глава Министерства обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что его ведомство допустило к эксплуатации в Вооруженных силах Украины сразу несколько новых образцов беспилотных летательных аппаратов.

"Впервые это произошло благодаря новой схеме упрощенного допуска инноваций на поле боя в течение нескольких дней. То, что раньше тормозило месяцами, заработало по быстрому и прозрачному алгоритму», — подчеркнул Умеров.

И этот момент вызвал логические вопросы в украинском обществе о том, почему эта новая схема заработала только сейчас, на 21-м месяце полномасштабной российско-украинской войны.

Отмечу, что такая затяжка времени действительно вызывает удивление. Украинская армия, уступающая российской в ​​авиационной области, штурмовая авиация у нас практически отсутствует — поэтому ситуацию с дронами наоборот надо было урегулировать еще в начале полномасштабной войны. По факту же было израсходовано полтора года, и только сейчас, после смены руководства Минобороны, процесс наконец-то начал ускоряться.

На мой взгляд, одной из причин потери драгоценного времени могут быть коррупционные схемы, которые, вероятно, функционировали в военном ведомстве при предыдущем руководстве. Напомню об истории с заказом дронов в компании бывшего народного депутата и фигуранта "янтарного дела" Борислава Розенблата, которая, по информации СМИ, получила предоплату в размере 650 млн грн, поставив некачественную продукцию.

Зачем вообще украинской армии FPV-дроны, которые бывший министр обороны Алексей Резников одно время назвал "свадебными дронами", обесценив таким образом их значение для ВСУ? Здесь есть целый комплекс всевозможных причин. Воздушные силы ВС Украины существенно проигрывают войскам страны-агрессора в таком аспекте, как штурмовая авиация. Поэтому беспилотные летательные аппараты могут заменить отсутствующие у Сил обороны Украины самолеты.

Кроме того, заменить дешево. Соотношение "цена-качество" является едва ли не главным преимуществом беспилотников-камикадзе. Скажем, если цена такого аппарата в общей сложности не превышает 30 тысяч долларов США, то один танк Т-72, ​​который может уничтожить украинский дрон, стоит российскому бюджету несколько миллионов долларов. Недавно Силы обороны Украины благодаря FPV-дрону уничтожили новейшую российскую радиоэлектронную борьбу станцию ​​"Борисоглебск-2". Главная задача этого комплекса – выявлять и подавлять различные каналы связи и других систем, использующих радиосигналы.

Выгода очевидна.

Но вместе с тем важно помнить еще одну важную вещь в вопросе поставки FPV-дронов Вооруженным силам Украины. В ударном формате использования эти беспилотники превращаются из техники в фактически патроны, одноразовые боеприпасы.

В таком случае для того, чтобы вести боевые действия в постоянном режиме (причем речь идет не только о контрнаступательных действиях, но и о полноценной обороне своих позиций), подразделениям украинских войск требуется огромное количество этих дронов.

Поэтому решение Министерства обороны Украины об упрощении системы допуска новых технологий и образцов военной техники на фронт, что привело к уменьшению процесса передачи тех же дронов до нескольких дней – очень важно и без преувеличения переломным моментом в вопросе комплектования Сил обороны Украины соответствующей техникой.

Насыщение украинских войск FPV-дронами, которые уже зарекомендовали себя как эффективное оружие против вражеской техники, сможет помочь украинской армии преодолеть преимущество оккупационного контингента российских войск в технике. А это, в свою очередь, приблизит окончательную победу Украины и завершение страшной войны в современной истории нашего государства.

Д. Снегирев














































Успех украинских футболистов и война: идеолог объяснил, почему не всем можно выезжать за границу

В СМИ рассказали, как в Национальной академии наук послали Стефанчука вслед за Табачником и Азаровым

Бывшую" Арку дружбы народов" в Киеве не будут демонтировать: архитекторы, общественность и власть против

Голосовать я буду за план, за человека – нет, - Евгений Комаровский о выборах в Украине

Коррупция и лоббизм: эксперт рассказал, чем Украина отличается от США

Бойцы пяти подразделений получили автомобили от Фонда Вадима Столара

«Гадко звучит»: Боец ВСУ отреагировал на заявления главы МИД об ограничении консульских услуг для мужчин

Все равно столько вуали, что это такие профессионалы, мошенники, - Юлия Максимуза о коррупционерах во власти

Николай Томенко напомнил, что ВСУ ждут партийных миллионов: откликнулись только 17 депутатов

Если брать, законны ли такие события, то я считаю, что нет, - Георгий Биркадзе о ситуации с консульствами за границей

Этничность или мировоззрение: идеолог рассказал, почему Виктория Спартц против помощи Украине

Мария Ланг рассказала, как Украине взять инициативу на фронте: «Не хватает в первую очередь…»

«Кант просто не жил в Украине»: аналитик рассказал, заслуживает ли народ власти, которую имеет

Илон Маск поверил, и Starlink над Крымом, как вы помните, отключил, - Михаил Шейтельман о ядерных угрозах рф

Николай Томенко о коллаборантах, которые продолжают уверенно себя чувствовать в Украине

Легион WASP призвал украинцев приобщиться к победе

Пророссийская румынская партия AUR может осуществить ряд антиукраинских информационных провокаций, - источники в ГУР

У нас есть две мощнейших спецслужбы, ГУР и СБУ, - Дмитрий Спивак об атаку по аэродроме в Джанкое

Фальшивый мирный план Эрдогана: идеолог рассказал, чего боится россия

Показать еще