Под Киевом украли у военных десятки гектаров земли: в схеме замешан экс-депутат, подробности

Читати українською
Под Киевом украли у военных десятки гектаров земли: в схеме замешан экс-депутат, подробности

Сообщено о подозрении бывшему депутату, председателю земельной комиссии и председателю Вита-Почтового сельского совета, а также эксперту-землеустроителю.

Об этом стало известно из сообщения Офиса генпрокурора.

Подозреваемые, действуя в составе организованной группы, отчуждали около 20 га земли Министерства обороны Украины в пользу третьих лиц.

За По данным следствия, подозреваемые, действуя в составе организованной группы, с апреля 2016 года по ноябрь 2017 года отчуждали почти 20 га земли Министерства обороны Украины в пользу третьих лиц.

"Организатор – глава сельсовета издал, подписал и скрепил печатью протокол и решение очередной сессии сельского совета. К ним он внес заведомо ложные сведения о якобы принятии на сессии решений о бесплатной передаче в собственность земельных участков 34 физическим лицам за счет земель, принадлежащих Министерству обороны Украины.

Эксдепутат Вита-Почтового сельского совета убеждал и подстрекал депутатов сельсовета, у которых нет юридического образования и не владеют знаниями по земельному законодательству до принятия таких решений", – говорится в сообщении.

Отмечается, что экспредседатель земельной комиссии готовил проекты решений совета и положительные выводы по вопросам отчуждения земельных участков Министерства обороны Украины, эксперт-землеустроитель изготовлял техническую документацию по землеустройству земельных участков.

"Таким образом, действиями подозреваемых государству нанесено почти 37 млн ​​грн ущерба", – говорится в сообщении.

Правоохранителями проведены обыски, изъята компьютерная техника и документы, которые использовались для незаконного отчуждения земельных участков.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым мер, а также отстранении от должностей. Им инкриминировано злоупотребление властью или служебным положением, а экспредседателю сельсовета еще и служебный подлог (ст. 27, ст. 28 ч. 2 ст. 364, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Напомним, как будут работать банки на Новый Год и Рождество.

Также сообщалось, что в ПриватБанке рассказали, какая услуга набирает популярность из-за отключения электроэнергии.

Кроме того, Politeka.net писала, что ПриватБанк ввел новое важное изменение.


За 2024 год умерло 495 000 украинцев, а родилось только 176 000, - журналистка рассказала об уровне смертности в Украине

Нужно 80% бюджета Украины направить на нужды фронта, - Святослав Дубина

Валерий Дубиль обратился к новому премьеру: Кабмин должен пересмотреть постановление, лишившее миллионы украинцев субсидий

Важная поддержка на фронте: как "Воюющий Шевченко" поднимает дух бойцов и готовит Украину к сопротивлению

Праздник книги и будущего: как в Переяславе выбрали "Чемпионов чтения" и начали акцию "Вышиванка для Героя" с участием Николая Томенко

Купянский, Волчанский и Ореховское направления: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» передали помощь на фронт

Favbet Foundation и FAST: тренинг по доврачебной помощи для сборной Украины по пулевой стрельбе в Виннице

Глава ГСБТ Никита Лагунин: как Укртрансбезопасность меняет подход к сервисам и контролю на дорогах

Инвестиции и восстановление: предприниматель объяснил, как поощрить партнеров помогать Украине

Законопроект №13347: журналистка рассказала, кого власть освободила от службы

10 аппаратов Easy Pulse для реанимации – помощь военным медикам от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк и фонда "Надежда"

Николай Томенко бьет тревогу перед назначением нового Правительства – главный вопрос проигнорирован

Авто, дом, техника: журналистка рассказала, что государство может забрать у уклонистов

Нам все равно придется говорить о выборах во время войны, - Святослав Дубина

Ликвидация фсбшных киллеров – это сигнал от СБУ для всех, кто захочет работать на россиян, - эксперт

Долгий путь к справедливости: ЕСПЧ признал незаконным лишение мандата Николая Томенко

На Переяславщине состоялись "Военные Зажинки-2025" с участием Героев и звезд

Журналистка рассказала о новых налогах: «Хотят ввести уже к концу этого года»

Как адаптировать европейские подходы к ответственной игре: результаты круглого стола

Показать еще