Ученые выяснили правду о бессоннице: это не зависит от человека

Читати українською
сон, бессонница

Зачастую проблемы со сном как и последствия для здоровья в результате недосыпания связывают с образом жизни и другими моментами, которые человек может контролировать сам. Но, как оказалось, все не так однозначно

Бессонница является генетическим расстройством. Учёные обнаружили 57 участков ДНК, которые увеличивают риск развития бессонных ночей, а также в два раза повышают вероятность сердечно-сосудистых болезней.

Исследователи из Центрального госпиталя Массачусетса пришли к выводу о том, что бессонница является наследственным расстройством, которое также увеличивает риск болезни коронарных артерий.

В ходе наблюдений за более чем 450 000 человек исследователи выделили 57 участков ДНК, увеличивающих риск бессонницы. Эти гены не только мешают нам нормально спать по ночам, но и повышают вероятность болезни коронарных артерий почти в два раза. А эта болезнь приводит к стенокардии и даже сердечной недостаточности.

Исследователи надеются, что открытие роли данных генов поможет в разработке более персонализированных методов лечения, направленных на уязвимые ДНК пациентов.

«Бессонница оказывает действительно существенное негативное влияние на здоровье миллионов людей из разных стран мира, — как подчеркивают исследователи. — Теперь по результатам нашего открытия, можно предположить, что депрессия и болезни сердца являются результатом устойчивой непроходящей бессонницы. Следовательно, наши коллеги могут воспользоваться этими данными для разработки нового поколения направленных на гены лекарств, эффективно защищающих пациентов сразу от нескольких серьёзных расстройств, включая болезни коронарных артерий, приводящие к сердечно-сосудистым заболеваниям».

От бессонницы по разным оценкам страдает от 10% до 20% всего населения нашей планеты. По мнению ученых, каждый третий случай бессонницы можно считать наследственным, это подтверждают наблюдения за близнецами и за случаями бессонницы в семьях.

Бессонница связана с тревожными расстройствами, алкоголизмом, депрессиями и заболеваниями сердца. До последнего времени отсутствовало четкое понимание того, как именно нехватка сна приводит ко всем этим недугам.

Напомним, названы здоровые продукты, которые нельзя есть на ночь: приводят к бессоннице.

Как сообщала Politeka, как выспаться за пять часов: метод для тех, кому не хватает времени

Также Politeka писала, что врач рассказала о мелочах, которые мешают здоровому сну.

Опубликовано:
Теги: сон

Суд отказал прокуратуре в залоге для депутата Киевсовета от "Евросолидарности" Людмилы Ковалевской

Вита Присяжнюк и БФ молодежной инициативы «Надежда» присоединились к круглому столу в рамках V Киевского форума волонтеров

Грузовикам разрешили ездить по дорогам Одесщины и Николаевщины в комендантский час.

Николай Томенко бьет тревогу: ВСУ не хватает средств, а чиновники получают бюджет на "благоустройство" и рекламу

Вениславский призвал отменить передачу полномочий по Ми-8 иностранной компании

Наталья Бучинская представила летний танцевальный хит — «Губы в шоколаде»

«Власть тестирует нововведения»: журналистка рассказала о Дія.Картке для социальной помощи

Не стоит ожидать каких-либо быстрых результатов, потому что их не может быть априори, – Владислав Смирнов о переговорах

Переговоры, визиты и сливы: идеолог оценил, приведет ли активизация мирного трека к миру

Артур Палатный: "Украинская команда" передала на фронт уже почти 3500 дронов - очередную партию получил 21 полк беспилотных систем

Валерий Дубиль: Вчетверо больше раненых украинцев будут бесплатно лечиться в Литве – результат работы МФО по защите прав ветеранов

"Запад дальше сочувствует?": Николай Томенко возмутился отсутствием реакции на слова главы Олимпийского комитета рф

Общественный деятель и офицер ВСУ раскрыл проблемку голосования в Антикорраде Плейсити

FAVBET — титульный партнер ФК «ЛНЗ»

Валерий Дубиль: Государство должно гарантировать современное лечение и достойную реабилитацию – инициируем изменения

Продолжаются усиленные меры контроля на юге Украины: выявлено нарушений более чем на 6 млн грн

Паломничество хасидов в Умань: у власти пока нет окончательного решения

В Киевской области состоялся чемпионат по настольному теннису в рамках спортивной реабилитации

Коррупция и россия: Николай Томенко объяснил, без победы над одним не будет победы над другим

Показать еще