Археологи нашли склад древнеегипетского жреца: мумии – не самое ценное

Читати українською
Золото

Ученые обнаружили тысячи древних артефактов

Археологи обнаружили в египетском городе Луксор гробницу с мумиями 13 века до нашей эры.

Кроме мумифицированных останков в гробнице было множество произведений искусства того времени.

В Египетском городе Луксор, неподалеку от Долины царей археологи обнаружили гробницу. В ней оказались мумии жреца храма Амона и его жены. Однако, мумии – не самое ценное, что нашли ученые. Гробница была просто завалена древними артефактами.

Среди прочего, вместе с мумиями хранились декоративные саркофаги, тысяча различных статуэток, цветные рисунки с изображениями семьи фараона и множество других ценностей.

По словам министра по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани, находка была сделана на западном берегу Нила. Предполагается, что это был, своего рода, склад жреца Амона.

Ранее мы сообщали, что во время раскопок в Египте археологи обнаружили сыр, которому три тысячи лет.

Обнаружили находку во время раскопок в пирамидальном комплексе Сакара. Остатки сыра археологи нашли в одном из некрополей.

По мнению исследователей, дата изготовления сыра — между 1290 и 1213 годами до нашей эры.

Ученые выяснили, что найденный продукт египетские сыроделы изготовляли сразу из трех видов молока — коровьего, козьего и овечьего.

Экс-первая леди устроила пьяное ДТП: кадры скандальной выходки

При этом анализ определил наличие бактерии, которые вызывают так называемую средиземноморскую лихорадку.

Также мы сообщали, что археологи во время раскопок древнего поселения обнаружили пачку сигарет с фильтром.

В Запорожье на острове Хортица археологи нашли два скифских погребения. Находки датируются IV веком до нашей эры.

«Мы исследовали два захоронения: одно — с каменной конструкцией, расположенное вдоль дороги. Там было обнаружено захоронение скифа с бронзовой стрелой. Второе — чуть дальше, его уже исследовали ранее, мы продолжили раскопки и обнаружили скелет скифского коня. В первом захоронении мы обнаружили, что курган был обложен гранитным камнем — это своего рода укрепления, чтобы он не «поплыл» в Днепр», — отметил руководитель ОО» Новая археологическая школа «Экспедиция» Олег Тубольцев.

Во втором захоронении вместо гранита был ров. Там ученые и нашли останки скифского коня.

Напомним, украинские археологи раскопали уникальное скифское золото.

Как сообщала Politeka, в РФ цинично продают украинские сокровища Киевской Руси.

Также Politeka писала, что в оккупированном Крыму нашли скелет «инопланетянина».


FAVBET заплатила 6,4 млрд грн налогов за девять месяцев 2025 года

Киевсовет увеличивает расходы на оборону столицы и защиту объектов, а от ВР требует вернуть отобранные 8 млрд грн, - Кличко

Экологический бизнес и власть обсудили новые правила природопользования: как изменится экологическое законодательство Украины

Европейский опыт, формирующий будущее ответственной игры в Украине: опыт SBC Summit Lisbon 2025

Хмельницкие "магнаты" не смогли уничтожить: как Огиенковский университет отпраздновал свое "второе рождение" и 107-летие

"Омега" на максималках: Нацгвардия масштабирует опыт спецназовцев, воюющих дронами и артиллерией

Настоящая история вместо мифов: в Херсоне, несмотря на обстрелы, открыли Музей, рассказывающий об одном из старейших театров Юга

Украинские Химические Технологии — "Чистота с содержанием: начинающиеся истории с Balu"

Олег Дунда объяснил, почему США верят ядерным угрозам России: «Это выглядит довольно смешно, потому что это невозможно»

"Батькивщина" запустила "горячую линию" помощи ветеранам и военным: по каким вопросам обращаться

Угрожал и отбросил карты: эксперт объяснил, почему Трамп так относится к российско-украинской войне

Более 600 единиц техники для ГУР: очередная партия помощи от фонда "Надежда" и Валерия Дубиля отправилась на передовую

Ущерб на 2,4 миллиона: в заповедном урочище "Дубки" незаконно обрезали деревья

FAVBET Tech заплатил более 650 млн грн налогов за 9 месяцев 2025 года

Юлия Тимошенко: «Батькивщина» будет настаивать на улучшении госбюджета-2026

Во время выступления Хора Веревки, дочь Матвиенко забыла слова Рыбчинского, а его назвали Евгением

Юлия Тимошенко призывает прекратить коррупцию на протезировании военнослужащих

"Вашингтонский обком с нами" – Буданов

Буданов назвал экономику фундаментом национальной безопасности

Показать еще