Ученые занялись редактированием генов растений: дикая флора вскоре будет уничтожена

Читати українською
наука

Исследователи из США применили CRISPR, чтобы превратить дикую растение в перспективную ягодную культуру

Ранее процесс занимал века — а теперь достаточно пары лет.

Физалис дает очень вкусные плоды, но выращивают его очень редко – невыгодно. У физалиса есть «привычка» сбрасывать созревшие плоды на землю, и те приобретают нетоварный вид. Но техника CRISPR смогла быстро приручить «непослушные» ягоды.

CRISPR уже сегодня используется, чтобы предоставить привычным сельхозкультурам новые свойства — например, увеличить размер плодов или поменять их цвет. Однако генное изменение способно на большее: с его помощью можно одомашнить дикое растение с нуля всего за несколько лет — а не веков, как при традиционной селекции.

Доказательством этого служит история земляничного физалиса Physalis pruinosa — растения из семейства пасленовых, растет в Центральной и Южной Америке. В отличие от некоторых других физалисов, этот вид до сих пор выращивали только немногочисленные местные жители, отмечает Science Daily.

Чтобы земляничный физалис стал популярным, его плоды сделали больше, а также повысили урожайность. Для этого ученые изучили геном растения, обнаружили целевые гены и отредактировали их с помощью CRISPR.

В своей работе исследователи опирались на знания о генетике томатов — родственников физалиса с семейства пасленовых, сообщает New Atlas. Зная, какие гены отвечают за определенные свойства помидоров, можно было манипулировать ими и в физалиса. В дальнейшем команда намерена улучшить и другие характеристики растения — например, цвет и вкус.

По мнению ученых, в ближайшем будущем земляничный физалис может стать популярной ягодной культурой, способной потеснить привычные вишню и ежевику.

Однако пока неизвестно, когда растение выйдет на рынок: у растений, выведенных с помощью CRISPR, есть трудности с регулированием.

Исследователи надеются, что их работа вдохновит коллег обратить внимание на другие локальные культуры, например, коровий горох или ТЭФ. В наши дни, когда производители еды борются за повышение урожайности в условиях меняющегося климата, залогом успеха может стать использование разнообразных и необычных растений.

Напомним, как добиться уважения ребенка: ответы лучших психологов.

Как сообщала Politeka, когда занятия спортом вредят: советы фитнес-тренера.

Также Politeka писала, разработано уникальное лекарство, замедляющее старение. 

Источник: agroreview.com


Девять тысяч человек встретят Благодатный огонь в храме Гроба Господня в Иерусалиме

Сожженный бомбардировщик и уничтоженная площадка для хранения ракет: новые детали атаки ГУР на аэродром Шайковка

Украинская кинокомедия «Когда ты выйдешь замуж?» вышла на Netflix

Николай Томенко рассказал о мировоззренческом выборе стран мира: "Киев или Москва"

Прожиточный минимум и пенсии: журналистка рассказала, что задумали чиновники

Артур Палатный: "Украинская команда" передала партию дронов 72 ОМБр

Как инновации меняют бизнес-стратегии: О чем говорили на IT Meets 2025

На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Глаза и уши фронта: разведка получила РЭБ-системы и дроны от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк, БФ «Надежда» и партнера Евгения Довбни

Наземный переход на Крещатике блокирует мэрия - Тимур Ткаченко

Командная синергия в управлении проектами: опыт Favbet Tech

Показать еще