Ученые нашли эффективный способ против облысения

Читати українською

Ученые из Университета Манчестера нашли способ борьбы с облысением

Как оказалось, рост волос можно стимулировать с помощью запаха сандалового дерева — причем настоящий сандал для этого не подойдет, нужна имитирующая его запах парфюмерная отдушка.

Так, обонятельные рецепторы, которые помогают нам распознавать запахи, располагаются не только в носу, но и в других местах. В том числе — на коже вокруг волосяных фолликулов.

Расположенные там клетки производят белок OR2AT4, который запускает обонятельную реакцию, но заодно участвует и в других физиологических процессах — например, в затягивании ран после порезов.

По словам руководителя исследования Ральфа Пауса, все данные указывают на то, что в формировании новых волос задействованы те же моллекулярные механизмы, что и в образовании новой ткани на поврежденном участке кожи. И он предположил, что можно стимулировать рост волос, воздействуя на рецепторы OR2AT4.

Диета Назардана: как питаться, чтобы похудеть

Чтобы проверить эту гипотезу, ученые взяли участки кожи головы у волонтеров, прошедших косметическую операцию по подтяжке лица, и на шесть дней поместили эти фрагменты в косметическую сандаловую отдушку. Известно, что именно этот запах оказывает на OR2AT4 особенно сильное воздействие.

В результате производство гормона, отвечающего за рост волос, повысилось на 25-30%.

Кроме того, активация обонятельного рецептора продлила жизнь клеткам, задействованным в формировании волос — а это значит, что под его воздействием волосы должны расти не только активнее, но и дольше.

Чтобы подтвердить обнаруженную причинно-следственную связь, Паус и его коллеги заблокировали восприятие рецепторами OR2AT4 сандалового запаха — и уровень гормона роста в исследуемых фрагментах кожи упал до прежних показателей, а клетки волосяных фолликулов вновь стали погибать быстрее, чем под воздействием косметической отдушки.

«Нам впервые удалось показать, что обычное, широко применяемое в косметике ароматическое вещество может регулировать процессы, происходящие в человеческом теле», — подчеркивает Ральф Паус. По его словам, для оптимального роста волос воздействие запаха сандала на обонятельные рецепторы должно быть непрерывным.

Таким образом, утверждают исследователи, искусственная сандаловая отдушка может положить начало целой отрасли медицины, которую можно условно назвать «обонятельная терапия» (не путать с ароматерапией) — и наиболее эффективно она будет работать, если наносить ароматное вещество непосредственно на кожу головы.

Искусственный сандаловый ароматизатор широко используется в косметической промышленности и производстве парфюмерии. Как отдельно уточняет Ральф Паус, использовать для терапии натуральный сандаловый ароматизатор бесполезно: там молекулы имеют несколько другую структуру и не будут оказывать на обонятельные рецепторы аналогичный эффект.

Напомним, найден еще один способ остановить облысение.
Как писала Politeka, названы вредные привычки, которые приводят к раннему облысению.
Также Politeka сообщала, что ученые сделали вывод, как влияют на жизнь пагубные привычки.


Людмила Ковалевская: Киевсовет утвердил дополнительные социальные гарантии для пострадавших в результате агрессии рф

ТЦК дали мужчинам 20 дней: журналистка рассказала, как не получить штраф

"Омега" в течение октября серьезно уменьшила количество враждебных БПЛА и техники

Людмила Ковалевская: наши энергетики это настоящие герои, ирландцы отказались работать под обстрелами

«Не нужны ни внешние кредиты, ни доллары, ни золото, ни алмазы»: эксперт объяснил, как поднять военную экономику

3 армейский корпус рассказал, как использует зарядные станции от "Украинской команды": "от них зависят дроны и связь"

Киевсовет увеличит поддержку Сил обороны еще на 1 млрд грн, средства направят на усиление ПВО столицы, - Кличко

Сегодня Украина определяет правила международных перевозок на равных со всеми членами ЕС – Глава ГСБТ Никита Лагунин

Юлия Тимошенко заявила, что "нашла" для бюджета 175 миллиардов гривен

Людмила Ковалевская: рф усовершенствовала тактику ударов по энергетике – зима будет крайне сложной

Артур Палатный, УДАР: Во время войны деньги нужно тратить не на популистские «бесплатные километры», а на оборону и защиту

Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» – лауреат Национальной премии «Сокровище Нации»

Тимур Ткаченко раскритиковал Киевсовет за игнорирование в бюджете потребностей армии: "Складывающаяся ситуация - это очень плохой звонок"

Соглашения по безопасности, гарантии и план победы: военный объяснил, почему до сих пор нет мира

Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира

Волонтеры «Украинской команды» передали бойцам Третьего армейского корпуса десятки зарядных станций, – Палатный

Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА

"Батькивщина" уверяет, что благодаря им бюджет-2026 может увеличиться на 175 миллиардов гривен

От нефтегазового кризиса до победы: Николай Томенко указал на самое уязвимое место путинской россии

Показать еще