Избавит от страшной болезни: кому полезно пить кофе

Читати українською
132714

Ученые убеждены, что кофе может помочь людям, страдающим хронической болезнью почек

Португальские ученые провели ряд исследований и выяснили, что употребление кофе может снизить риск преждевременной смерти людей, страдающих хронической болезнью почек. Данные исследователей опубликованы в журнале Nephrology Dialysis Transplantation.

В исследовании приняли участие около 5 тысяч добровольцев, страдающих от почечной недостаточности. На протяжении 12 лет ученые наблюдали за состоянием их здоровья, а также анализировали ежедневный уровень кофеина, который пациенты получали вместе с кофе, чаем и другими безалкогольными напитками.

Согласно полученным результатам, у тех пациентов, которые получали 213 граммов кофеина в сутки, уменьшился риск преждевременной смерти на 22% по сравнению с теми, кто употреблял менее 28,2 мг кофеина в сутки. У добровольцев, которые получали в среднем 103 мг кофеина в сутки, риск преждевременной смерти снизился на 26%.

Как правильно отказаться от мяса: все о вегетарианской системе питания

Полученные данные позволили экспертам сделать вывод, что кофе способно уменьшить риск преждевременной смерти людей, страдающих почечной недостаточностью.

Отметим, ранее кандидат медицинских наук Анатолий Печинка утверждает, что больше вреда организму человека наносят энергетические напитки, содержащие большое количество кофеина. Подобные напитки способны повышать работоспособность человека, но на короткое время.

Энергетики вызывают истощение энергетических запасов в клетках органов и тканей. Они также могут стимулировать активность нервной системы. Как сообщает медик, энергетики раздражают органы пищеварения, выжимают из организма всю возможную энергию. Также Анатолий Печинка отметил, что такие напитки вызывают серьезные заболевания не только печени, но и пищеварительной системы, сердца. Это также негативно влияет на психическое здоровье.

Напомним, сладкая зависимость: названы весомые причины отказа от сахара.

Как сообщала Politeka, названы пищевые привычки, способные вызвать головную боль.

Также Politeka писала, почему у вас замедленный обмен веществ: 5 причин.

Опубликовано:
Теги: кофе

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

"Так закаляют будущую победу": как спецназовцы "Омега" превращают тренажерку в кузницу смертоносной точности

Николай Томенко рассказал, каким образом за годы войны в Украине стало больше миллионеров

Элитные спецназовцы поднимаются в боевом рейтинге ВСУ: "Омега" уничтожает врага и рвется в топ

Favbet Foundation и FAST обучают спасать жизни: новый этап тренингов для учеников спортивного лицея

"Сильный боец ​​- это живая страна": бойцы ЦСО "Омега" просят помочь обустроить спортзал

«Сильнее вместе»: дети из футбольной секции при поддержке Favbet Foundation приняли участие в фестивале ко Дню Европы

Уволен гендиректор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра"

"С пулеметом может работать даже танцовщик": история несгибаемого спецназовца из ЦСП "Омега"

Показать еще