Ученые смогут диагностировать онкологические заболевания на ранних стадиях с помощью проволоки

Читати українською
медицина, врач

Учеными из Стэндфордского университета разработана экспериментальная система ранней диагностики онкологических заболеваний

С помощью железных наночастиц можно будет «вылавливать» циркулирующие опухолевые клетки (ЦОК). Ранее таким методом ученые пользовались для лечения и профилактики рака.

К наночастицам присоединяют антитела к белку EpCAM  — в обычной крови здорового человека ее нет, но они присутствуют во всех циркулирующих опухолевых клетках.

После введения наночастиц, в один из сосудов вводят микроскопическую проволоку, которая притягивает все железные частицы и опухолевые клетки.

Данный способ поможет поймать в 80 раз больше опухолевых клеток, чем привычных анализ крови.

Тестировали этот способ Стэндфордские ученые на свиньях. Сначала они ввели раковые клетки в кровь, а после, поместили микроскопическую проволоку в сосуд за ухом свиньи. В ходе эксперимента удалось выловить большое количество опухолевых клеток, которые были в крови у животного.

Стэндфордские медики планируют провести аналогичный эксперимент с людьми, в скором времени, но прежде нужно доказать безвредность наночастиц.

Напомним, когда нужно проходить проверку на онкологию.

Также Politeka сообщала, как современная медицина лечит неизлечимое.


"Если ничего не делать, нам разнесут всю железную дорогу": военный эксперт рассказал, что армия рф начала охоту на локомотивы УЗ

Превратить болото в золото - как фермеру зарабатывать на палюдикультуре

От Академии СБУ и "Рідної країни" - до "Омеги": Спецназовцы получили антитепловизионные "одеяла жизни"

"Киев выделил 235 млн на дроны-перехватчики шахедов", - Кличко на Совете обороны столицы поднимет вопрос усиления ПВО

6018 целей в месяц: "Ахиллес" ворвался в ТОП-5 самых эффективных подразделений ВСУ и уничтожил два батальона окупантов

Стадионы, озеленение, асфальт: эксперт заявил, что нам нужен наконец-то бюджет войны

Очистить европейский континент от русского мира, от этой бациллы – это насущная потребность всех, – Николай Томенко

Итоги Всеукраинского конкурса "Отважным воинам...": 500 работ со всей Украины и 19 победителей

Во время обмена Украина отдала мужа россиянки, которая два года назад приехала забрать его из плена, но он отказался

Юлия Тимошенко добилась создания рабочей группы, которая будет работать над улучшением лечения военных

Критические минералы и инвестиции: Егор Перелыгин представил потенциал Украины в программе самого влиятельного аналитического центра США

В Виннице провели встречу IT Meets: Главная тема — будущее сервисного бизнеса и роль CEO

"Омега" за месяц укоротила более ста оккупантских жизней и кучу техники

"Украинская команда" объявила большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню защитника

"Библиотечная шумиха": non-stop празднование Всеукраинского дня библиотек в Национальной библиотеке Украины для детей

Вскоре за использование профессионального контента нужно будет платить, – Юрий Макаров о качественной журналистике

Наши раненые защитники заслуживают лучшего лечения и реабилитации – Юлия Тимошенко

Западная пресса поражена масштабностью ударов дронов СБУ по нефтегазовым объектам в рф, - эксперт

Наша цель – перевести российские активы в траст, который будет зарабатывать для Украины хотя бы 6-7%, – Юрий Камельчук

Показать еще