Как правильно тренироваться в спортзале, чтобы не получить травму

Читати українською
травма тренировка

Почти каждый желает выглядеть спортивно и подтянуто, поэтому люди массово записываются в спортзалы

Но у тренировок есть подводный камень – при недостаточной осторожности можно вместо стройного тела получить серьезную травму.

Новичкам в зале необходимо освоить правильную технику выполнения упражнений и не заниматься самодеятельностью. Поэтому лучше выбирать занятия с тренером, который проконтролирует правильность и безопасность тренировки.

Однако, существует ряд упражнений, которые опасны даже при идеальном выполнении.

Французский жим лежа. В этом упражнении основная нагрузка приходится на локтевые суставы. Если часто включать в свою тренировку французский жим, да еще и с неправильной техникой, можно подвергнуть опасности свои локти.

Жим штанги из-за головы. Плечевые суставы в силу своих анатомических особенностей плохо приспособлены к нагрузке такого рода. Когда руки поднимаются вверх, еще и с весом, то плечи подвергаются перенапряжению, а это чревато повреждением сухожилий и воспалением костей.

Повороты корпуса с грифом на плечах. «Опытный» тренер включает это упражнение в тренировку, чтобы проработать косые мышцы живота. Повороты корпуса в оси с весом на плечах вредят позвоночнику. Позвонки перетираются во время этого упражнения.

Скручивания с руками за головой. Самое главное — не тянуть себя руками за голову во время выполнения этого упражнения. Подтягивание головы, когда тело отрывается от пола, сцепленными за ней руками, может сильно навредить шейным позвонкам.

Выпады со штангой на плечах. При выполнении данного упражнения нужно следить за равновесием, которое с большим весом может нарушаться. Также важно соблюдать прямой угол в коленном суставе, так как от отсутствия прямого угла страдают колени.

Если все упражнения выполнять осторожно и относиться бережно к своему телу, то оно ответит здоровьем и податливостью в ваших желаниях сделать его сильнее.


Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

"Так закаляют будущую победу": как спецназовцы "Омега" превращают тренажерку в кузницу смертоносной точности

Николай Томенко рассказал, каким образом за годы войны в Украине стало больше миллионеров

Элитные спецназовцы поднимаются в боевом рейтинге ВСУ: "Омега" уничтожает врага и рвется в топ

Favbet Foundation и FAST обучают спасать жизни: новый этап тренингов для учеников спортивного лицея

Показать еще