Тяжелые металлы: что это такое и чем они опасны

Читати українською
Экологическая катастрофа

Украинцев подстерегает опасность, с которой можно и нужно бороться 

На Ютуб-канале «YES TOMORROW Ukraine» рассказали о том, как влияют на окружающую среду тяжелые металлы, пишет Рoliteka.net.

Авторы канала в иллюстративной форме сообщили, что токсичные вещества содержатся в мусоре, который мы выбрасываем повседневно.

Химикаты накапливаются и откладываются в живых организмах, в результате их просто нельзя вывести. Тяжелые металлы загрязняют не только землю и растения, но и попадают в внутрь человека.

Особо опасны металлы: ртуть, свинец и кадмий, именно они могут накапливаться в организмах.

Мусоросжигающие заводы выпускают в воздух большое количество вредных металлов, которые оседают на почве и растениях. Также опасна металлургическая и машиностроительная промышленность. Кроме того, сточные воды содержат элементы пестицидных препаратов, которые используют аграрии.

Для того, чтобы избежать загрязнения, рекомендуется добавлять в удобрение органические вещества и глину, ведь она не поглощает тяжелые металлы. Плюс нужно проводить детоксикацию подземных вод. В самых тяжелых случаях нужно полностью снять загрязненный грунт и заменить его на новый. к слову рекомендуется, как можно меньше пользоваться токсическими веществами для обработки полей.

Стоит отметить, что нужно отдавать на утилизацию предметы, содержащие тяжелые металлы, такие как: гаджеты, лампочки, техника, элементы питания или батарейки и список на этом не заканчивается.

На Киев надвигается опасная стихия: как уберечься, подробности

Напомним, Украина вошла в ТОП-5 стран с самым загрязненным воздухом в мире. Наше государство в рейтинге опережали Таиланд, ЮАР, Индия и Китай. Все дело в туман, который накрыл страну некоторое время назад.

Ситуация с загрязнением воздуха плачевна и в самой столице. В центре Киева уровень загрязнения превышал отметку в 155.

Ранее мы писали, что 6 ноября, по прогнозу украинского гидрометцентра, в Киеве ожидаются порывы ветра 15-20 метров в секунду. Жителям и гостям столицы настоятельно рекомендуют воздержаться от прогулок на улице.

В связи с прогнозом в городе объявлен первый уровень опасности — желтый.

Напомним, стихия разбушевалась в Украине, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, свирепая стихия унесла жизни пятерых: «спасатели достают бездыханные тела»

Также Politeka писала, что мощная стихия смывает город с лица земли: 63 погибших.


Необходим качественный и постоянный аудит экономической ситуации в стране – Пелюховский

«Мясные штурмы» - это ИПСО, ведь у нас много пехотинцев, среди которых есть Герои Украины

Валерий Дубиль: Инновационное лекарство для тяжелобольных станет доступнее — независимо от того, где живет пациент

Спецоперации мирового уровня для СБУ становятся системой, - эксперт о третьем поражении Крымскому мосту

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Показать еще