От Антарктиды откололся огромный айсберг: «может повториться история Титаника»

Читати українською
От Антарктиды откололся огромный айсберг: «может повториться история Титаника»

Ученые бьют тревогу  из-за отколовшегося айсберга, который теперь представляет угрозу для кораблей

Так, стало известно, что от побережья Антарктиды откололся айсберг, который теперь представляет угрозу для кораблей, пишет ВВС.

По предварительным данным вес айсберга составляет 315 тонн. Это самый большой айсберг за последние 50 лет. Его размер составляет 1636 кв. км. Площадь айсберга, который назвали D28 равняется шотландскому острову Скай.

With 1583km² it is large enough to be named by NIC, but still small relative to some of the largest icebergs in history https://t.co/6yTcyJY274

— Stef Lhermitte (@StefLhermitte) September 30, 2019

Для того, чтобы отслеживать движение айсберга, будет задействован спутник. Сигналы о его месторасположении будет передаваться на корабли, которые находятся в этой зоне. Они будут строить свои маршруты движения с учетом этих данных.

Ранее сообщалось, что ученые предупредили о том, что часть ледника возле Монблана начала разрушаться. В связи с этим местные власти приняли решение о закрытии части дорог, которые ведут к этому участку и эвакуации горных хижин.

Официальные лица заявили, что есть опасность падения около 250 000 кубических метров льда, которые могут вырваться из ледника Планпинье на вершине Гран-Жорас. Эксперты предупреждают, что участок ледника со сравнительно большой скоростью спускается вниз (около 50-60 см в день).

В связи с этим заявлением власти приближенного города Курмайор во вторник подписали указ о закрытии дорог в Валь Ферре на итальянской стороне Монблана. Также мэр Курмайора эвакуировал горные хижины в районе Рошфор в качестве меры предосторожности. Для других жилых районов или мест скопления туристов угрозы, по его словам, нет.

Также ранее сообщалось, что на востоке Антарктиды имеется ледник, который тает с огромной скорость. Так, глыба под названием Туэйтса каждый год уменьшается на 800 метров.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома

Опубликовано:

«Власть тестирует нововведения»: журналистка рассказала о Дія.Картке для социальной помощи

Не стоит ожидать каких-либо быстрых результатов, потому что их не может быть априори, – Владислав Смирнов о переговорах

Переговоры, визиты и сливы: идеолог оценил, приведет ли активизация мирного трека к миру

Артур Палатный: "Украинская команда" передала на фронт уже почти 3500 дронов - очередную партию получил 21 полк беспилотных систем

Валерий Дубиль: Вчетверо больше раненых украинцев будут бесплатно лечиться в Литве – результат работы МФО по защите прав ветеранов

"Запад дальше сочувствует?": Николай Томенко возмутился отсутствием реакции на слова главы Олимпийского комитета рф

Общественный деятель и офицер ВСУ раскрыл проблемку голосования в Антикорраде Плейсити

FAVBET — титульный партнер ФК «ЛНЗ»

Валерий Дубиль: Государство должно гарантировать современное лечение и достойную реабилитацию – инициируем изменения

Продолжаются усиленные меры контроля на юге Украины: выявлено нарушений более чем на 6 млн грн

Паломничество хасидов в Умань: у власти пока нет окончательного решения

В Киевской области состоялся чемпионат по настольному теннису в рамках спортивной реабилитации

Коррупция и россия: Николай Томенко объяснил, без победы над одним не будет победы над другим

АРМА продолжает оставаться без руководителя: под угрозой выполнения международных обязательств

Favbet Foundation и FAST провели тренинг по домедицинской помощи для юных хоккеистов клуба «Морские волки»

Журналистка рассказала, как не потерять отсрочку от мобилизации 7 августа

FAVBET Tech поддержала новое событие CEO Talks, посвященное развитию IT-бизнеса во времена турбулентности

Никто не мешает сегодня проводить на местных участках выборы для того, чтобы переизбрать местные власти, - Юрий Коновальчук

300-я миссия на передовую: БФ молодежной инициативы «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк доставили помощь защитникам Донетчины и Харьковщины

Показать еще