Ученые разгадали тайну смерти принца 1600 лет спустя: невероятное открытие

Читати українською
ученые

Археологи нашли гробницу, которая хорошо сохранилась еще несколько лет назад 

Еще в 2005 году на севере Словакии нашли гробницу, и только сейчас исследователи смогли разгадать ее тайну. На днях авторы научной работы сообщили результаты изучения.

Гробницу IV века обнаружили в городе Попраде во время подготовки к строительству индустриального парка. Захоронение нашли на глубине в пять метров. Могила хорошо сохранилась, поскольку была построена из еловых бревен. Внутри в гробу находились останки германского принца.

Как отмечают исследователи, микроклимат гробницы позволил дереву, текстилю, коже и другим органическим материалам сохранится почти в нетронутом состоянии.

Исследователи изучили кости и установили, что принц скончался от гепатита.

Кроме того, ученые установили, что не царствующий член монаршего дома появился на свет поблизости Татр. Он вырос в городке, место известно сейчас под названием Спиш.

Умер принц в возрасте 20 лет, проведя большую часть жизни, как показал изотопный анализ, в Средиземноморском регионе. Специалисты не исключают, что до смерти он служил в римской армии и был полководцем.

Принц мог принадлежать к варварскому германскому племени, похороны его, скорее всего, состоялись около 380 года нашей эры.

Красотка из «Квартал 95» разделась и засветила интимные места на камеру: «Сочная детка»

Исследователи отметили, что в гробнице нашли много артефактов, но большую часть здесь украли спустя несколько лет после похорон. При этом археологи выявили здесь золотой амулет, с изображением римского императора, который был сделан из монеты 375 года выпуска.

Кроме того, ученые наткнулись на серебряные ножницы, ушные палочки, пинцет и другие артефакты.

Однако наиболее интересной находкой для ученых оказалась игра, которая состоит из стеклянных фигур. В Европе известно только о двух подобных наборах.

Напомним, археологи нашли захоронения египтян, возраст которых более 6000 тысяч лет. Могилы обнаружили на западе Нила.

Как отмечают исследователи, в то время здесь был влажный климат, благодаря чему люди развивали свое хозяйство.

В конце неолита эти люди начали хоронить людей на кладбищах. Первые находки такого типа были сделаны еще в начале 2000-х годов.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 до нашей эры».

Как сообщала Politeka, ученые раскрыли секрет древних людей: вот как они строили огромные здания

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.


Людмила Ковалевская: Киевсовет утвердил дополнительные социальные гарантии для пострадавших в результате агрессии рф

ТЦК дали мужчинам 20 дней: журналистка рассказала, как не получить штраф

"Омега" в течение октября серьезно уменьшила количество враждебных БПЛА и техники

Людмила Ковалевская: наши энергетики это настоящие герои, ирландцы отказались работать под обстрелами

«Не нужны ни внешние кредиты, ни доллары, ни золото, ни алмазы»: эксперт объяснил, как поднять военную экономику

3 армейский корпус рассказал, как использует зарядные станции от "Украинской команды": "от них зависят дроны и связь"

Киевсовет увеличит поддержку Сил обороны еще на 1 млрд грн, средства направят на усиление ПВО столицы, - Кличко

Сегодня Украина определяет правила международных перевозок на равных со всеми членами ЕС – Глава ГСБТ Никита Лагунин

Юлия Тимошенко заявила, что "нашла" для бюджета 175 миллиардов гривен

Людмила Ковалевская: рф усовершенствовала тактику ударов по энергетике – зима будет крайне сложной

Артур Палатный, УДАР: Во время войны деньги нужно тратить не на популистские «бесплатные километры», а на оборону и защиту

Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» – лауреат Национальной премии «Сокровище Нации»

Тимур Ткаченко раскритиковал Киевсовет за игнорирование в бюджете потребностей армии: "Складывающаяся ситуация - это очень плохой звонок"

Соглашения по безопасности, гарантии и план победы: военный объяснил, почему до сих пор нет мира

Зимняя Олимпиада-2026 в интересах спорта и мира

Волонтеры «Украинской команды» передали бойцам Третьего армейского корпуса десятки зарядных станций, – Палатный

Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА

"Батькивщина" уверяет, что благодаря им бюджет-2026 может увеличиться на 175 миллиардов гривен

От нефтегазового кризиса до победы: Николай Томенко указал на самое уязвимое место путинской россии

Показать еще