Лох-несского чудовища не существует: раскрыта тайна, которая годами держала в страхе

Читати українською
ui-5b2865c94ea6b5.29470061-1024×538

Ученые из Новой Зеландии провели исследование флоры и фауны озера Лох-Несс, чем развенчали миф о существовании в нем легендарного чудовища

Об этом сообщает BBC.

Для этого они взяли 250 проб воды в разных частях озера и изучили состав обнаруженной в ней ДНК. Выяснилось, что никаких крупных животных в озере нет и, скорее всего, не было.

Не нашли следов плезиозавров (некоторые полагали, что Несси мог быть динозавром) и даже крупной рыбы типа лосося. Единственным животным в озере, которое могло достигать крупных размеров, был угорь.

Исключили они и версии о том, что миф о чудовище родился из-за огромных сомов или какой-то другой крупной рыбы, например, заблудившейся гренландской полярной акулы.

Участвовавший в исследовании генетик Нил Геммелл в беседе поделился своими мыслями о Несси.

«Мы не нашли в анализах ДНК никаких следов существа, даже отдаленно похожего [на динозавра], так что, извините, мне кажется, что версия с плезиозавром несостоятельна», — говорит он.

Ученый отметил, что в воде очень много ДНК угря.

Умер свергнутый экс-президент: пустился в бега после революции

«В Лох-Нессе водится много этой рыбы, мы нашли ДНК в образцах из всех частей озера», — сказл исследователь.

А Ник Геммелл не исключает, что существо, которое люди здесь видели, и которое считают лох-несским чудовищем — это большой угорь.

Интерес к Несси начал набирать обороты в 30-е годы ХХ века, когда газеты опубликовали несколько фотографий таинственного существа, а одна из них даже написала, что есть очевидцы, якобы видевшие, как оно перебежало дорогу.

Напомним, ученые обнаружили загадочные галактики.

Как сообщала Politeka, ученые нашли новые клетки, которые объяснят происхождение жизни на Земле.

Также Politeka писала, что ядовитый неведомый миру монстр поразил ученых.

Опубликовано:

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Украина названа примером защиты религиозной свободы: США призывают остановить влияние из москвы

Показать еще