Находка возрастом шесть тысяч лет потрясла Украину: такого науке еще не встречалось

Читати українською
археологи, ученые

На Хмельнитчине ученые обнаружили уникальную конструкцию, сейчас они занимаются ее изучением

Археологи возле Каменец-Подольского (Хмельницкая область) обнаружили во время раскопок гончарную печь. По информации исследователей находке — более шести тысяч лет.

В работах, которые финансируются польской Академией наук, приняли участие украинские и польские ученые, пишет 5 канал.

Как отмечается, артефакт обнаружили на участке, где раньше жили трипольцы, которые известны своим гончарством еще за пять тысячелетий до нашей эры. Представители данной культуры изготавливали керамику в специальных печах, две из которых обнаружили недавно.

Это необычная уникальная конструкция небольшого размера. Археологи пока не могут рассказать о всех ее функциях, ведь ранее науке еще такие печи не встречались.

На данный момент артефакт подробно изучают.

Научный сотрудник Каменец-Подольского музея древностей Петр Болтанюк рассказал, что на данный момент, кроме фото- и видеоматериалов, есть чертежи самой печи.

Ученые надеются восстановить конструкцию в том виде, как ее обнаружили.

Напомним, в аннексированном Крыму в античном городе Мирмекий в Керчи нашли пустой сркофаг.

Ученые говорят, что это загадочное погребение, которое вырезано в цельном куске камня. Этот саркофаг необычен для такого раннего времени.

Известный российский режиссер срочно госпитализирован: что произошло

По информации исследователей, маленькие размеры свидетельствуют о том, что здесь похоронили младенца, однако могила была пуста, а плита нетронутой. Тогда ученые подумали, что сюда засыпали прах умершего, либо вообще пустое захоронение было сделано в память о человеке, скончавшегося на чужбине.

Эта могила относится ко второй половине VI века до нашей эры, то есть к архаическому времени.

Стоит отметить, что Мирмекий  основали греки в первой половине VI века до н.э. на берегу Керченского пролива.

Ранее мы писали — в Крыму возле села Ореховка исследователи наткнулись на катакомбы, относящиеся к III — началу II тысячелетия до н.э.. Также здесь нашли могилу варвара. Представители этого народа общались с Феодосией.

К слову, ученые изучили другие могилы, покрытые охрой. Как подчеркивается, к концу V — началу IV века до н.э. — в период античности — данная территория использовалась, как могильник.

Как сообщала Politeka, загадочное древнее поселение с мумиями ошарашило ученых: «возраст три тысячи лет»

Напомним, ученые нашли спрятанную часть Земли возрастом четыре млрд лет: тайна раскрыта.

Также Politeka писала, что ученые случайно нашли надгробие ХІІ века: «сильно отличается от всех», невероятной красоты


Проценты очень малы, но хорошо, что вообще хоть что-то проиндексировали, - Екатерина Котенкова о пенсиях

Николай Томенко рассказал о слугах Трампа в Верховной Раде: круг парламентских трампистов существенно расширился

Тут интересы народов, а не просто кто-то начал кого-то обзывать в баре, - Юрий Ванетик о ссоре в Овальном кабинете

Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы «Надежда» совместно с партнерами реализовали 215 гуманитарных миссий на передовую

"Те, кто руководит Киевом, одновременно являются фигурантами коррупционных схем", - начальник КМВА Тимур Ткаченко рассказал о ситуации в КГГА

"Войну нужно заканчивать немедленно на максимально справедливых условиях": Юлия Тимошенко раскритиковала главу немецкой разведки

Ищут профессионалов для важнейших задач: спецподразделение "Омега" объявило набор бойцов

Favbet Foundation и FAST подвели итоги первого этапа обучения оказанию первой помощи для спортивного сообщества Украины

Журналистка рассказала об ошибках в платежках за газ: «Об этом предупредили в компании «Нафтогаз»

БФ МИ «Надежда», Вита Присяжнюк и партнеры передали военное оборудование в ГУР Кирилла Буданова

Инновационное оборудование для хирургии: «ОХМАТДЕТ» получил новую систему THOMPSON

"Воины делают все возможное, чтобы остановить врага": начальник КМВА Тимур Ткаченко провел важную встречу с руководством 101-й отдельной бригады

Компромисс – это такая штука, когда стороны немного несчастные, - политолог о США и Украине

Между сторонами сохранялись противоречия во всем, - политолог о скандале в Белом доме

Зеленский совершил ошибку, которую теперь будет трудно исправить – Пелюховский

Европа возвращается за стол переговоров, - политолог о последствиях ссоры в Овальном кабинете

Святослав Дубина о ссоре в Овальном кабинете: «Правильно, но не в том месте и не в то время»

Валерий Дубиль, БФ молодежной инициативы «Надежда» с партнером доставили в ГУР Буданова технику и РЭБы

Николай Томенко напомнил о чести и достоинстве украинской власти: "наши владыки продолжают цинично царствовать"

Показать еще