Ученые ошарашили открытием о Стоунхендже: «все из-за сала»

Читати українською
1548686308_c58d7bc0-aea8-4c11-915f-f6b777869078

Ученые Ньюкаслского университета (Великобритания) пришли к выводу, что строители Стоунхенджа использовали свиной жир для транспортировки массивных камней на салазках

Как показал новый анализ, проведенный археологами из Университета Ньюкасла, именно сало послужило

Жировые остатки на черепках глиняной посуды, найденных на стенах Даррингтона, около Стоунхенджа, долгое время считались связанными с кормлением многих сотен людей, приехавших со всей Британии, чтобы помочь построить древний памятник.

Но, новый анализ, проведенный археологами в Университете Ньюкасла, Великобритания, показывает, что, поскольку фрагменты были получены из посуды, которая была бы размером и формой ведер, а не для приготовления или подачи блюд, их можно было использовать для сбора и хранения сала. форма животного жира.

Анализ остатков абсорбированного жира является хорошо отработанным методом выявления продуктов, для которых использовался другой тип керамики. Но больше внимания необходимо уделять интерпретации этой информации, утверждает доктор Шиллито.

Доктор Лиза-Мари Шиллито, старший преподаватель ландшафтной археологии, Университет Ньюкасла, сказала:

«Меня интересовал исключительный уровень сохранности и большое количество липидов — или жировых остатков — мы выздоровели из глиняной посуды. Я хотела узнать больше о почему мы видим такое большое количество свиного жира в глиняной посуде, когда кости животных , которые были выкопаны на месте, показывают, что многие из свиней были «поджарены на слюне», а не порезаны, как можно было ожидать, если бы их готовили в горшочках »

По словам ученых, археологические находки дают только часть общей картины, поэтому необходимо искать дополнительные доказательства такого применения свиного жира.

Как сообщалось, ученые из США и Великобритании провели исследования, которые дали возможность сделать заключение, что строителем легендарного сооружения были жители со стран юга.

Они определили, что строители пришли в Великобританию из Средиземноморья.

ДНК останков людей, которые были найдены вблизи от комплекса, были проанализированы. Удалось установить, что эти люди жили в окрестностях Стоунхенджа 4-5 тысяч лет назад. После изучения ДНК удалось установить, что код похож на ДНК людей, которые проживают в странах Средиземноморья.

Напомним, что археологи обнаружили сенсационную находку в Ираке.

Как сообщала Politeka, проводя раскопки в Египте, археологи обнаружили саркофаг с уникальными артефактами.

Также Politeka писала, что археологи обнаружили древнюю мумию-инопланетятина в Египте.


Президент Федерации бокса Киева призвал фракции Киевсовета разблокировать финансирование образовательных учреждений

"Батькивщина" требует провластное большинство не блокировать рассмотрение законопроектов о раненых военных

БЭБ ликвидировало сеть игровых залов в столице: организатору и сообщникам уже сообщено о подозрении

Война – это производственный процесс, где главный товар – это уничтожение врага, – Павел Себастьянович

В ботаническом саду НУБИП стихи Тараса Шевченко читали на бенгальском языке

Фонд «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали пограничникам помощь более чем на 30 миллионов гривен

Генетика, ЗОЖ и спорт: фитнес-тренер раскрыл секрет долголетия

Николай Томенко подверг критике проект бюджета на 2026 год: циничное финансирование политических партий

Юлия Тимошенко требует от парламента безотлагательного рассмотрения важных для защитников законов

"Нефтяные санкции" от СБУ вышли на новый уровень, - эксперт об ударах дронов по российским портам

История с Польшей показала, что они совсем не готовы, – Николай Томенко о войне с рф

Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

Показать еще