Технократическое правительство: эксперт объяснил, как повысить уровень доверия к Кабмину

Политолог Виталий Кулик объяснил, что сейчас накопилось уже серьезное недоверие ко всем институтам власти, и решить это можно, создав технократическое правительство с правильной командой.
Читати українською
Кабмин

Об этом он рассказал на канале "7 шагов" .

Поэтому правительство народного доверия еще более-менее может рассматриваться как определенная опция. И здесь я соглашаюсь, что возглавить его должен человек с репутацией», – отмечает Виталий Кулик.

По его словам, профессиональные сообщества должны определить между собой людей, которые способны возглавить ту или иную отрасль, и предложить их, и это должны быть люди без негативных бекграундов и ровно удалены от олигархических групп, но людей без шрамов не бывает. То есть, объясняет гость программы, с одной стороны, нужен человек с репутацией, с другой – он должен показать кейс, какую-то историю успеха, и такие люди есть, например, в бизнесе, но не из олигархических кланов, или военные, или даже в оппозиции, ведь речь идет о технократическом правительстве, правительстве народного доверия.

«С другой стороны, когда мы говорим о правительстве народного доверия, это тоже должно быть возвращение определенного функционала для правительства», – объясняет Виталий Кулик.

Соответственно, констатирует он, Кабмин – это коллегиальный орган, принимающий коллегиальные решения, политически и солидарно отвечать за эти решения, они должны генерировать политику и реализовывать ее. В то же время, подчеркивает эксперт, с одной стороны, у нас должно быть технократическое правительство, с другой – команда, объединенная общим видением и программой.

Как сообщала Politeka, Стариков рассказал о контрударах ВСУ на Покровском направлении.

Также Politeka писала о том, что Мусиенко объяснил, почему не следует верить мирному плану из 28 пунктов.


Принятие этого закона дает возможность в Украине нацаревать и убежать, – Николай Томенко о множественном гражданстве

Кличко, Палатный и команда «УДАР» почтили Героев Небесной Сотни в День Достоинства и Свободы

Свет против тревог: Национальная библиотека во Всемирный день ребенка устроила "Сказочную Переберию" для сильных духом украинских детей

"Поддерживаем тех, кто ежедневно сдерживает врага на передовой": Валерий Дубиль и фонд "Надежда" усилили подразделения ГПСУ

"Вместо 60 дней - 7": депутат Людмила Ковалевская рассказала, что пострадавшие от обстрелов теперь будут быстрее получать помощь

Исторический шаг в Карпатах: частная земля впервые была передана государству для создания инклюзивного хаба для ветеранов

Boost экономики: самолетостроение возвращает в бюджет 2,5 гривны на каждую гривну

Враг у ворот, а у нас сейчас вот это все, – Олег Стариков об коррупционном скандале

Если бы Украина была полностью авторитарным государством, то дела не было бы – Дарья Каленюк о расследовании коррупции

Николай Томенко призывает Раду немедленно продлить мораторий на экспорт леса-кругляка: "Лес нам самим понадобится"

"Батькивщина" инициирует отставку правительства и создание коалиционного правительства единства

"Батькивщина" заверила, что единственная не поддержала закон о цифровизации исполнительных производств

Болельщики устроили перформанс на матче украинской сборной с плакатами против путина и лукашенко

Палатный: 5 батальон 117 бригады ТРО получил от Владимира Кличко и «Украинской команды» большую партию дронов

7,50 грн за киловатт-час: журналистка рассказала о повышении тарифов на свет

361 миссия на фронт: фонд «Надежда» и Валерий Дубиль передали оборудование военным на харьковское направление

Эксперт заявил, что Кудрицкий во главе "Укрэнерго" видел все перетоки энергии с оккупированных территорий

Оружие против дронов: спецназовцы ГУР получили ружья и специальное снаряжение от благотворителей

«Отрицательный отбор в государственные учреждения проходил 34 года»: военный объяснил суть проблемы власти

Показать еще