Ветеранские и общественные организации Киева обращаются в парламент с требованием принять законопроекты №13376, №13704 и №13705

Читати українською
Ветеранские и общественные организации Киева обращаются в парламент с требованием принять законопроекты №13376, №13704 и №13705

В Киеве во время круглого стола «Ветеранская политика и государственная поддержка Защитников и Защитниц Украины» общественные и ветеранские организации обсудили законопроекты №13376, №13704 и №13705, разработанные межфракционным объединением по защите ветеранов, УБД и членов их семей . Его инициировала Киевская городская парторганизация ВО «Батькивщина», которую возглавляет Валерий Дубиль вместе с общественными и ветеранскими организациями.

Эти инициативы предлагают улучшить лечение, реабилитацию и протезирование для военных, помогут реинтегрироваться в гражданскую жизнь, а также упростят некоторые пенсионные процедуры:

- снятие ограничений на сроки и стоимость лечения, реабилитации и протезирования защитников. А также введение обязательной ВЛК после выписки из госпиталя (законопроект №13704 от 27.08.2025);

- развитие ветеранского бизнеса, доступ к грантам; поддержка воинов по возвращении в гражданскую жизнь – помощь льготами и кредитами при учреждении бизнеса, сопровождение бизнес-проектов (законопроект №13376 от 17.06.2025);

- упрощение для военнослужащих и ветеранов порядка подтверждения страхового стажа в случае потери документов в результате вооруженной агрессии или временной оккупации (№13705 от 27.08.2025).

Мы разрабатывали эти законопроекты вместе с действующими защитниками и представителями ветеранских организаций, ведь именно они ежедневно сталкиваются с проблемами и знают, что нужно изменить в законодательстве. Проблем еще очень много, и принятие этих трех законопроектов – это только начало. Наша фракция и МФО, возглавляемая Юлией Тимошенко , продолжаем разрабатывать законопроекты, которые ликвидируют пробелы в системе и дадут защитникам то лечение и поддержку, которых они заслужили», - подчеркнул заместитель лидера «Батькивщины» Валерий Дубиль .

Юрий Зубко , депутат Киевского городского совета от «Батькивщины» во время выступления подчеркнул:

«К сожалению, многие законы принимаются без учета мнения тех, на кого эти законы направлены. Поэтому любой проект решения нуждается в обсуждении. Мы должны координировать действия властей, ветеранских и общественных организаций, чтобы каждый пункт закона был реализован на практике. Это совместная работа для защитников. Такие круглые столы еще дают новые мотивации для создания новых законов, регулирования законов, совершенствования законов. И мы благодарим инициативу Юлии Тимошенко создать парламентское МФО, которое действительно слышит наших защитников».

Ветераны ждут конкретных решений, а не обещаний и медлить с принятием этих законопроектов недопустимо. На этом акцентировал активист "Батькивщины" Владимир Левин во время своего выступления:

«Парламент должен действовать немедленно. Не может быть оправданием безразличие или промедление – каждый день без решения настоящих потребностей для ветеранов – это потеря доверия. Эти законопроекты – ключ к системным изменениям, чтобы наши защитники получали надлежащее лечение, чтобы после того, как они вернулись, они могли начать свой бизнес и реинтегрироваться в общество».

По итогам круглого стола участники приняли резолюцию с призывом к Верховной Раде безотлагательно принять законопроекты №13376, №13704 и №13705 .

Кроме того, инициативы уже получили широкую поддержку: 191 ветеранская и военная организация и 71 местный совет выступили за принятие этих документов.

Напомним, ранее Юлия Тимошенко вместе с МФО по защите прав ветеранов, УБД и их семей запустила "горячую линию". К ней можно обращаться, если нужна помощь по следующим вопросам:

- статус УБД и другие документы

- выплаты, зарплаты и компенсации

- юридическая помощь и оформление льгот

- лечение, реабилитация, протезирование

- защита прав ветеранов.

В «Родине» заверили: каждое обращение помогает выявлять и устранять системные проблемы на законодательном уровне.

Горячая линия работает с 8:00 до 20:00 по будням.

📞Телефон «горячей линии»: 0 800 405 450


Эксперт рассказал о том как Китай при Си Цзиньпине смог побороть бедность: трансформации от аграрного общества к индустриальной державе

В Никосии состоится встреча украинской общины с Послом Украины Сергеем Нежинским

Президент Федерации бокса Киева призвал фракции Киевсовета разблокировать финансирование образовательных учреждений

"Батькивщина" требует провластное большинство не блокировать рассмотрение законопроектов о раненых военных

БЭБ ликвидировало сеть игровых залов в столице: организатору и сообщникам уже сообщено о подозрении

Война – это производственный процесс, где главный товар – это уничтожение врага, – Павел Себастьянович

В ботаническом саду НУБИП стихи Тараса Шевченко читали на бенгальском языке

Фонд «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали пограничникам помощь более чем на 30 миллионов гривен

Генетика, ЗОЖ и спорт: фитнес-тренер раскрыл секрет долголетия

Николай Томенко подверг критике проект бюджета на 2026 год: циничное финансирование политических партий

Юлия Тимошенко требует от парламента безотлагательного рассмотрения важных для защитников законов

"Нефтяные санкции" от СБУ вышли на новый уровень, - эксперт об ударах дронов по российским портам

История с Польшей показала, что они совсем не готовы, – Николай Томенко о войне с рф

Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Показать еще