Мониторинг финансовых переводов: журналистка рассказала, какие назначения больше всего привлекают внимание банков

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что теперь банки будут более тщательно проверять назначение платежа при переводе денег с карты на карту, сообщает Politeka.
Читати українською
банковская карта

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«С 1 июня контроль за карточными операциями в Украине значительно усилился. Банки получили инструменты для более жесткого мониторинга денежных потоков. Так что гражданам нужно быть максимально осторожными во время того, как они делают денежные переводы, то есть переводят деньги с одной карты на другую», - отмечает Екатерина Котенкова.

Как объясняет журналистка, это обязательство Украины перед Международным валютным фондом по финансовым мерам борьбы с отмыванием денег для обеспечения прозрачности финансовых операций и противодействия незаконному обращению денег. Адвокат Богдан Янкив, отмечает она, дал разъяснение по поводу того, как сделать переводы более безопасными, как правильно сформулировать назначение платежа, чтобы средства не заблокировали на счетах.

«Платежи без назначения могут вызвать со стороны финансовых учреждений свободные трактовки, особенно если речь идет о больших суммах. То есть если ничего не написано в назначении платежа и перевели большую сумму денег, сразу возникнет вопрос, что за деньги, где взялись, как, кому и т.д.», - объясняет Екатерина Котенкова.

Правозащитник порекомендовал, рассказывает журналистка, в поле «Назначение платежа» использовать нейтральные формулировки, четко описывающие содержание операции, избегать упоминаний о незарегистрированной предпринимательской деятельности, не использовать термины, которые могут вызвать дополнительное внимание банка или могут ассоциироваться с какой-либо сомнительной деятельностью. И, конечно, добавляет она, нужно подтверждать правомерность перевода документально, особенно при транзакциях на большие суммы или регулярные.

Как сообщала Politeka, Мусиенко заявил, что в США назревает что-то вроде гражданской войны.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман рассказал о новых угрозах из кремля: карабахском сценарии в Украине.


В Виннице начало работу второе в Украине открытое пространство подразделения ГУР МО «Артан»

Кремлевские пропагандисты насмехаются над Трампом, призывая его заключить "мирное соглашение" с протестующими

Чистая победа над спецслужбами россии, - эксперт о спецоперации СБУ в офисе Сивковича в Москве

Сила помощи: тренинг в Олимпийском колледже имени Ивана Поддубного от FAST и Favbet Foundation

Ассоциация IT Ukraine представила состав и планы нового AI-комитета

Кому на самом деле принадлежат серверы Telegram: журналисты обнаружили опасные связи с российскими спецслужбами

Журналистка рассказала, можно ли добавить в свой стаж работу за границей

Первый в области ИИ для эндоскопии: Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы Надежда передали современное оборудование на Харьковщину

Николай Томенко в шоке: российские варвары бомбят киностудии и роддома в ответ на удары ВСУ

Ежегодно речь идет о том, что из бюджета недофинансируются ВСУ, - Николай Томенко

Воины "Омеги" раскрыли тайны своих невероятных спецопераций на фронте: "Там, где царит гром над врагом"

Снова нет средств на армию, - Святослав Дубина возмутился тем, как государство финансирует войско

"Моссад для Путина": как ГУР при руководстве Буданова стало одной из сильнейших разведок в мире

Детство на футбольном поле: в Киеве прошел турнир Favbet Foundation Cup

Можно закрыть всю критическую инфраструктуру зенитными установками с ИИ: эксперт о нерациональном использовании бюджета

"Гламур вместо достоинства": Николай Томенко подверг жесткой критике состояние украинского спорта во время войны

Бывшего боевого медика с правом на отсрочку обманом задержало ТЦК: три дня, как в плену, не давали еды и воды

Новейшие катера и РЭБ для ГУР: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и БФ молодежной инициативы "Надежда" передали новую партию оборудования

Необходим качественный и постоянный аудит экономической ситуации в стране – Пелюховский

Показать еще