Оккупация, чистота ресурсов и время: депутат рассказала о подводных камнях соглашения о недрах из США

Народная депутатка Нина Южанина пояснила, что соглашение о недрах с США гарантирует Украине безопасность в виде поставок оружия сейчас, но насколько фонд поможет восстановлению, неизвестно, сообщает Politeka.
Читати українською
Нина Южанина

Об этом она рассказала в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».

«Я не знаю, что было в том тексте, с которым поехал туда Зеленский (ред. – в феврале), но то, что он говорил, очень ценно. Зеленский говорил, что никогда не подпишет соглашение без составляющей о безопасности. Поэтому мы делаем вывод, что есть составляющая безопасности о том, что нам США должны обеспечить мир, но путем не договоренностей, а путем победы. Он говорил много нюансов о том, что мы хотели бы увидеть в США столбового союзника в окончании войны. А ведь мы понимаем, что это такое. Это значит насытить нас оружием так, чтобы мы военным путем могли свои территории освободить и провести деоккупацию очень качественно. Вот и все. Эта цель была у президента», - рассказывает Нина Южанина.

В то же время, отмечает она, вряд ли, если американцы заинтересуются ископаемыми на оккупированных территориях, мы вместе пойдем их отвоевывать и разрабатывать, наоборот, этот момент может обернуться против нас. Возможно, рассуждает гостья программы, США удовлетворятся тем, что можно взять в Центральной и Западной Украине, но если определенные ресурсы можно добывать исключительно на временно оккупированных территориях, то им это точно не понравится, соглашение вообще может не заработать.

«И еще о чистоте наших природных ресурсов мы не знаем. Я так понимаю по географии Украины, что у нас все природные ресурсы тяжелые. Например, нефть тяжела для добычи, и там очень много составляющих, нуждающихся в очистке. И так по отношению ко всему. Поэтому у меня есть определенная тревога относительно того, не наврали ли мы партнерам лишнего, чтобы не были они потом шокированы тем, что у нас действительно есть и что мы им предложили. Но знаете, спустя сколько лет это будет? Где-то через 5», – предупреждает Нина Южанина.

А все это время, отмечает она, будет накапливаться вклад США в виде оружия, а наш вклад – добыча ресурсов, их стоимость будет считаться в размере 50% рентных платежей нашим вкладом. Так что, констатирует депутатка, можно только представить, через сколько десятилетий мы достигнем баланса, чтобы выйти на какую-то прибыль, чтобы государство начало получать инвестиции, кроме добычи, в другие проекты по восстановлению Украины.

Как сообщала Politeka, Томенко заявил, что соглашение о недрах – это инвестиция скорее в сотрудничество с США, в возможность получать оружие.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман объяснил, почему 30-километровая демилитаризованная зона – опасный план.


Волонтеры «Украинской команды» передали бойцам Третьего армейского корпуса десятки зарядных станций, – Палатный

Благодаря Буданову удалось предупредить похищение яхты Медведчука россиянами, – эксголова АРМА

"Батькивщина" уверяет, что благодаря им бюджет-2026 может увеличиться на 175 миллиардов гривен

От нефтегазового кризиса до победы: Николай Томенко указал на самое уязвимое место путинской россии

Фонд Андрея Матюхи продолжает поддерживать обучение украинских энергетиков доврачебной помощи: очередной тренинг прошел в Киеве

Закон о земле должен быть пересмотрен - Пелюховский

Тренинги, которые спасают жизни энергетиков: В Виннице прошли занятия по доврачебной помощи при поддержке Фонда Андрея Матюхи

Единственное, что осталось частным, – это наличные деньги и криптовалюта, – журналистка рассказала об усилении финмониторинга

Украинские специалисты получили доступ к мировым стандартам лечения игровой зависимости

Усиление Омеги: бойцы спецподразделения получили помощь от фонда "Надежда", Валерия Дубиля и партнеров

Михаил Поплавский: Язык объединяет украинцев по всему миру

«Закрыл раунд» победил в премии «Слушно» от MEGOGO в категории «Лучший подкаст о бизнесе»

"Оружие, которое невозможно победить". Буданов поблагодарил всех, кто говорит по-украински

Favbet Foundation обучает спортсменов спасать жизни

Николай Томенко бьет тревогу: Судьи и чиновники дальше защищают "путинскую церковь"

После пребывания в киевском ТЦК мужчине сделали трепанацию черепа: мобилизованный умер в больнице

ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» провела церемонию награждения победителей Всеукраинского Рейтинга «Честный налогоплательщик - 2024»

Причина в правовой неопределенности: журналистка рассказала о штрафах от ТЦК за необновление данных по ВЛК

«Украинская команда» передала большую партию автономных зарядных станций батальона беспилотных систем «Хорт», - Артур Палатный

Показать еще