Журналистка рассказала, планируют ли власти повышение налогов до окончания войны

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, будут ли в Украине поднимать налоги до окончания войны и указала на важную проблему соглашение с США о недрах, сообщает Politeka.
Читати українською
индексация пенсий, пенсия, деньги

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как рассказывает журналистка, председатель Комитета ВР по финансам Гетманцев заявил, что изменения в налоговой системе могут произойти только после окончания военного положения. А на вопрос о возможности точечного повышения налогов, в частности НДС, до конца текущей каденции ВР, отмечает она, Гетманцев ответил категорически, что не видит никаких оснований для этого.

«По его словам, первоочередной задачей является принятие директивы ЕС, требующей от операторов цифровых платформ собирать информацию о продавцах. Что касается дальнейших изменений в налоговой системе, нардеп сослался на национальную стратегию доходов до 2030 года, где четко расписаны этапы реформирования. Первый этап предполагает реформирование Таможенной налоговой службы, а второй – изменения налоговой системы в целом, в том числе реформы налогообложения доходов физических лиц. Однако, по словам Гетманцева, это все будет только после окончания военного положения», – рассказывает Екатерина Котенкова.

Как она отмечает, ВР проголосовала за соглашение о недрах с США, о создании совместного фонда по добыче украинских недр. Казалось бы, объясняет журналистка, ничего плохого, кроме того, что депутаты голосовали, по сути, вслепую, ведь им не дали ознакомиться с двумя соглашениями, описывающими механизмы управления фонда, распределения прибыли и т.д.

«Сама идея создания фонда, привлечения американских инвестиций для разработки украинских недр хороша, ее поддерживают многие эксперты. Тем более, что это дает возможность прекратить практику, когда олигархат садился на добычу недр, а Украина просто получала копейки. Это большой плюс. Но минус в том, что мы не знаем, за что проголосовали», - заключает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Томенко заявил, что соглашение о недрах – это инвестиция скорее в сотрудничество с США, в возможность получать оружие.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман объяснил, почему 30-километровая демилитаризованная зона – опасный план.




Фонд «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали пограничникам помощь более чем на 30 миллионов гривен

Генетика, ЗОЖ и спорт: фитнес-тренер раскрыл секрет долголетия

Николай Томенко подверг критике проект бюджета на 2026 год: циничное финансирование политических партий

Юлия Тимошенко требует от парламента безотлагательного рассмотрения важных для защитников законов

"Нефтяные санкции" от СБУ вышли на новый уровень, - эксперт об ударах дронов по российским портам

История с Польшей показала, что они совсем не готовы, – Николай Томенко о войне с рф

Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

"Мародерство и "вечная ложь": Николай Томенко ответил Медведеву уроком истории

Показать еще