ВСУ, ГУР и волонтеры – лидеры в рейтинге общественного доверия среди украинцев

Вооруженные силы Украины и Главное управление разведки занимают лидерские позиции в рейтинге общественного доверия к оборонным ведомствам и вместе с волонтерами среди всех институтов.
Читати українською
война, фронт

Такие данные содержат исследование психологической устойчивости, доверия и социальной сплоченности украинцев 2025 года, проведенное экспертами исследовательско-аналитической группы InfoLight.UA с участием социологической компании Active Group.


Результаты исследования «Текущее состояние социальной сплоченности в Украине. Доверие, экономика, социальные настроения» было обнародовано 29 апреля на форуме «Демократическая неделя Карпатское море». По его данным, самый высокий уровень доверия украинцы проявляют в ВСУ (в частности, к Территориальной обороне) и волонтеров, а среди конкретных ведомств Сил безопасности и обороны Украины — в Главное управление разведки.

Как отметил руководитель проектов ОО «Фонд содействия демократии», основатель InfoLight.UA Юрий Гончаренко, первое место ВСУ обусловлено тем, что украинцев объединяет стремление к победе или завершение войны на приемлемых условиях Главными инструментами этого они видят ВСУ, волонтерские организации и ГУР как наиболее эффективную спецслужбу.

По мнению Гончаренко, высокое место ГУР в рейтинге доверия также обусловлено тем, что в борьбе с российской агрессией украинская разведка зарекомендовала себя как одна из мощнейших структур, выполняющая сверхсложные задачи.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины до 2014 года насчитывало менее 5000 сотрудников. Под руководством Кирилла Буданова оно превратилось в настоящий украинский Моссад, который "кошмарит" россиян от Дальнего Востока до Африки», – отметил Гончаренко.

Профессиональные достижения украинских разведчиков высоко оцениваются украинцами, что и показывает рейтинг народного доверия.

Исследование «Текущее состояние социальной сплоченности в Украине. Доверие, экономика, социальные настроения» охватывало более 80 вопросов, разделенных на семь тематических блоков, в частности психологическая устойчивость (Resilience Index), социальная сплоченность (Cohesion Index), экономическая уверенность, информационная устойчивость, отношение к обороне и мобилизационной политике. Данные собирались в две волны: первая состоялась 4-6 апреля 2025 (1024 анкеты), вторая длилась от 17 до 26 апреля (450 анкет).


"В логистике мы все чаще применяем наземные дроны", - спецназначение ЦСП Омега

Высшее образование превращается в привилегию для состоятельных: Николай Томенко раскритиковал повышение цен на обучение в вузах

ЦСП "Омега" за неделю: более 60 ликвидированных окупантов, уничтожены гаубицы, склады и укрытия

1 год службы - 1 миллион гривен, жилье, льготы и будущее: как стать бойцом "Омеги"

Фонд Favbet поддержал молодежь на «Олимпийских надеждах»: в Киеве прошли соревнования по боксу и дзюдо

Артур Палатный: бойцы 101 бригады ТРО получили внедорожник от "Украинской команды"

Украина стоит только благодаря сыну или дочери чьей-то матери - Буданов

Николай Томенко резко высказался из-за венгерского влияния на Закарпатье и шпионский скандал: должны поставить точку

Журналистка рассказала, планируют ли власти повышение налогов до окончания войны

Оккупация, чистота ресурсов и время: депутат рассказала о подводных камнях соглашения о недрах из США

БФ молодежной инициативы "Надежда" передали на Донетчину медтехнику, которая дает шанс выжить даже под обстрелами: "Спасает секунды — и жизнь"

Артур Палатный: "Украинская команда" передала большую партию дронов-камикадзе бойцам 10 бригады ВСУ

"Они копают под самый нос": боец ​​"Омеги" рассказал, что сейчас происходит на Донецком направлении

Цифровая безопасность требует сотрудничества на всех уровнях: Итоги InfoSec Ukraine 2025 в Киеве

World Table Tennis Day в школе PULSE: инклюзия через спорт при поддержке Favbet Foundation

Залужный и Буданов лидируют в рейтингах доверия украинцев, Арестович на последнем месте - опрос

Святослав Дубина о США при Трампе: «Изменили свою политику с правильно-неправильно на выгодно-невыгодно»

В Житомире стартуют личные приемы для семей пленных и пропавших военных: что нужно знать и куда обращаться

Как Украина интегрируется в глобальные AI-тренды: в Киеве прошла встреча CEO Talks с Леонидом Полупаном

Показать еще