После внедрения накопительной системы пенсия человека составит 60% от зарплаты, - Екатерина Котенкова

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что в июле в Украине состоится пенсионная реформа, и объяснила, повлияет ли введение накопительной пенсии на размер выплат уже сейчас, сообщает Politeka.
Читати українською
деньги

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«По действующему закону, если у человека есть необходимый стаж работы, то его пенсия будет составлять 30% от зарплаты. Власти пообещали, что после введения бальной системы размер выплат вырастет еще на 10%, то есть составит 40%. Чиновники также говорили, что после внедрения накопительной системы пенсия человека составит 60% от зарплаты», - отмечает Екатерина Котенкова.

По ее словам, действующая солидарная пенсионная система и будущая накопительная никак не будут мешать друг другу. То есть, объясняет журналистка, сейчас человек нарабатывает себе стаж, зарабатывает коэффициент зарплаты, и чем дольше работает, тем выше солидарная пенсия, а когда введут накопительную систему, то чем дольше человек будет участвовать в ней, тем выше будет процент этих дополнительных отчислений.

В то же время она отмечает, что даже если Верховная Рада сейчас примет закон о накопительной системе, 1-2 года пойдут на обработку, потому что нужно создать инфраструктуру, разработать программу обеспечения и т.д., чтобы не случилось так, что отчисления граждан лопнут, как мыльный пузырь.

«И даже если накопительная пенсия будет продолжена, хочу напомнить, она будет касаться только будущих пенсионеров. То есть результат будет известен только через 20-30 лет», - заключает Екатерина Котенкова.

Как сообщала Politeka, Стариков объяснил, что Трамп ведет не мирные переговоры, а заключает сделку.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман рассказал, как похороны Папы Римского превратились в мирные переговоры.


Николай Томенко раскрыл идеологический фундамент будущей России: "Каких "героев" чтит Путин"

Нацгвардия попала в очередной скандал с закупкой бронежилетов

В Виннице начало работу второе в Украине открытое пространство подразделения ГУР МО «Артан»

Кремлевские пропагандисты насмехаются над Трампом, призывая его заключить "мирное соглашение" с протестующими

Чистая победа над спецслужбами россии, - эксперт о спецоперации СБУ в офисе Сивковича в Москве

Сила помощи: тренинг в Олимпийском колледже имени Ивана Поддубного от FAST и Favbet Foundation

Мониторинг финансовых переводов: журналистка рассказала, какие назначения больше всего привлекают внимание банков

Ассоциация IT Ukraine представила состав и планы нового AI-комитета

Кому на самом деле принадлежат серверы Telegram: журналисты обнаружили опасные связи с российскими спецслужбами

Журналистка рассказала, можно ли добавить в свой стаж работу за границей

Первый в области ИИ для эндоскопии: Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы Надежда передали современное оборудование на Харьковщину

Николай Томенко в шоке: российские варвары бомбят киностудии и роддома в ответ на удары ВСУ

Ежегодно речь идет о том, что из бюджета недофинансируются ВСУ, - Николай Томенко

Воины "Омеги" раскрыли тайны своих невероятных спецопераций на фронте: "Там, где царит гром над врагом"

Снова нет средств на армию, - Святослав Дубина возмутился тем, как государство финансирует войско

"Моссад для Путина": как ГУР при руководстве Буданова стало одной из сильнейших разведок в мире

Детство на футбольном поле: в Киеве прошел турнир Favbet Foundation Cup

Можно закрыть всю критическую инфраструктуру зенитными установками с ИИ: эксперт о нерациональном использовании бюджета

"Гламур вместо достоинства": Николай Томенко подверг жесткой критике состояние украинского спорта во время войны

Показать еще