Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Премьер-министр Крыма в 1998-2005 годах Сергей Куницын рассказал о периоде, когда был мэром Севастополя, как наводил в городе порядок и пытался создать там свободную экономическую зону, сообщает Politeka.
Читати українською
Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Об этом он рассказал в авторской программе Валерия Савчука «Разные люди».

Как рассказывает гость программы, когда он в 2005 году стал мэром Севастополя, город утопал в грязи, мусор не вывозили, Памятник затопленным кораблям падал, Графскую пристань сожгли цыгане на свадьбе, Приморский бульвар был разбит, поэтому, когда он приехал, всех подчиненных собрал на суботник. Как вспоминает экс-чиновник, он тогда был в спортивной одежде, а остальные – в костюмах и галстуках, но 10 самосвалов мусора собрали.

«Я вызвал командующего российским Черноморским флотом и сказал: «В советское время это был самый чистый город, здесь матросы шли, если кто-то бросал бычок, ему говорили: «Гражданин, поднимите». А мне мне командующий говорит, что они же в иностранном государстве, у них 10 метров от гарнизона. И я говорю: «Тогда вы больше никуда не выедете. Вы почему без сопровождения ГАИ ракеты возите?». И вообще 400 российских флагов в городе, украинских – 4. Я Яценюку позвонил, он мне поездом передал 400 флагов украинских, я сказал: «Флаги российские над штабом флота и над гарнизонами большими, 4 флага, а 400 украинских флагов развесить», - рассказывает Сергей Куницын.

Также, продолжает гость программы, он построил в Севастополе современную мусорку, газовое кольцо, начал давать квартиры украинским морякам, выбил деньги на празднования дня города, построил Банковскую академию Украины.

«Как человек, создавший экономическую зону «Сиваш», я продвигал идею «Севастополь – украинский Сингапур». Я в Сингапуре был в 1995 году на Конгрессе свободных экономических зон, когда делал «Сиваш». Я был просто в шоке от этого чуда, построенного вообще на болоте. А Севастополь – это тот же Сингапур. Бухты есть, аэродром есть, в радиусе 600 км – куча стран. Только в Сингапуре не было российского флота. Ющенко подписал указ о создании свободной экономической зоны Севастополь, Тимошенко приняла постановление Кабинета министров, я внес проект закона в Верховную Раду. россияне поняли, куда я двигаю. 70% севастопольцев на момент моего ухода видели будущее Севастополя как свободной экономической зоны в составе Украины», - заключает Сергей Куницын.

Как сообщала Politeka, Стариков о двух пленных китайцах на Донбассе: «Это даже не отделение, это шпионы какие-то».

Также Politeka писала о том, что Карасев рассказал, возможно ли перемирие к маю, как хочет Трамп.


В ботаническом саду НУБИП стихи Тараса Шевченко читали на бенгальском языке

Фонд «Надежда», Валерий Дубиль и Вита Присяжнюк передали пограничникам помощь более чем на 30 миллионов гривен

Генетика, ЗОЖ и спорт: фитнес-тренер раскрыл секрет долголетия

Николай Томенко подверг критике проект бюджета на 2026 год: циничное финансирование политических партий

Юлия Тимошенко требует от парламента безотлагательного рассмотрения важных для защитников законов

"Нефтяные санкции" от СБУ вышли на новый уровень, - эксперт об ударах дронов по российским портам

История с Польшей показала, что они совсем не готовы, – Николай Томенко о войне с рф

Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

Показать еще