Еще 20 РЭБ-систем против вражеских дронов от Валерия Дубиля, БФ молодежной инициативы «Надежда», Виты Присяжнюк и партнера

Читати українською
Еще 20 РЭБ-систем против вражеских дронов от Валерия Дубиля, БФ молодежной инициативы «Надежда», Виты Присяжнюк и партнера

На передовые позиции Харьковского и Донецкого направлений были переданы новейшие системы радиоэлектронной борьбы.

Благотворительный фонд молодежной инициативы «Надежда» вместе с партнерами обеспечил украинских военных свыше 20 современных РЭБ-комплексов, способных противодействовать враждебным беспилотникам, средствам связи и навигации противника.

Помощь получили военные части в Волчанске, Купянске, Чугуеве, Изюме, Краматорске, Славянске, Петропавловке и Дружковке.

Фонд передал:
- более 20 широкочастотных РЭБ-комплексов, среди которых легендарный «Апостол»
– 15 зарядных станций мощностью 2.0 кВт
– 10 комплектов Starlink
– 1500 единиц медикаментов и витаминов

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, председатель наблюдательного совета фонда Валерий Дубиль подчеркнул, что современные системы радиоэлектронной борьбы стали ключевым элементом защиты украинских военных от атак дронов:

«РЭБ-комплексы значительно уменьшают риски для наших защитников. Они блокируют каналы связи вражеских беспилотников, делают невозможным точную наводку управляемых боеприпасов и помогают украинским военным эффективнее действовать на поле боя. Наша цель – максимально обеспечить армию такими технологиями».

Украинские танкисты, получившие РЭБ-системы, отмечают их эффективность в защите от атак FPV-дронов:

«Раньше на поле боя приходилось постоянно находиться в напряжении – дроны прилетали неожиданно, и времени на реакцию почти не было. Теперь ситуация изменилась: вражеские дроны просто падают или теряют сигнал. Это дает нам шанс не просто выжить, а выполнить задание и вернуться к своим», – рассказывает один из командиров танкового экипажа.

Медики также подтверждают жизненную важность новых РЭБ-комплексов:

«Один из наших экипажей эвакуации попал под атаку дронов-камикадзе. Уже готовились к худшему, но как только вражеские дроны вошли в зону действия РЭБ – они просто перестали реагировать на команды оператора. Это спасло нас и раненых», – делится медик эвакуационного экипажа.

Военные сравнивают РЭБ со щитом или зонтиком от атак дронов:

«Когда РЭБ включен, ты чувствуешь себя под невидимым зонтиком. Дроны не могут нас найти, их операторы теряют управление, а это значит, что у нас есть шанс выполнить задание и вернуться живыми», – говорят бойцы на передовой.

По оценкам военных, переданные РЭБ-системы уже позволили снизить эффективность атак дронов армии РФ на 60% и сократить риск радиоуправляемых взрывов на 50%.

С начала полномасштабного вторжения фонд реализовал более 220 гуманитарных миссий, направленных на обеспечение украинских военных техническим оборудованием, средствами связи и медициной.


"Деньги на мосты, а жители Киева без укрытий": Тимур Ткаченко призвал столичные власти направить деньги на вопросы безопасности

"Батькивщина" предлагает альтернативный бюджет-2026 – сбалансированный и справедливый для людей

«Разрушаешь там, где зарабатываешь»: советник руководителя ОП объяснил, почему Китаю не выгодна российско-украинская война

Закрыть ФЛП теперь сложнее: журналистка рассказала подробности

«Ошибки прошлых лет»: эксперт объяснил, почему даже из-за войны нельзя на долго замораживать демократию

Культурная дипломатия: депутатка объяснила важность борьбы за Украину на культурном фронте

Киевсовет перенаправит на мобильные укрытия полмиллиарда гривен, которые РГА не использовали на стационарные, - Кличко

Спецназовцы "Омеги" стали актерами: фильм "Второе дыхание" о несокрушимости выходит в прокат

Николай Томенко: Кощей смертный/бессмертный Путин и государственная программа РФ о долголетии до 120 лет

Объединяющая сердца музыка: Евгений Хмара и фонд «Надежда» поддерживают медиков и защитников Украины

"Если ничего не делать, нам разнесут всю железную дорогу": военный эксперт рассказал, что армия рф начала охоту на локомотивы УЗ

Превратить болото в золото - как фермеру зарабатывать на палюдикультуре

От Академии СБУ и "Рідної країни" - до "Омеги": Спецназовцы получили антитепловизионные "одеяла жизни"

"Киев выделил 235 млн на дроны-перехватчики шахедов", - Кличко на Совете обороны столицы поднимет вопрос усиления ПВО

6018 целей в месяц: "Ахиллес" ворвался в ТОП-5 самых эффективных подразделений ВСУ и уничтожил два батальона окупантов

Стадионы, озеленение, асфальт: эксперт заявил, что нам нужен наконец-то бюджет войны

Очистить европейский континент от русского мира, от этой бациллы – это насущная потребность всех, – Николай Томенко

Итоги Всеукраинского конкурса "Отважным воинам...": 500 работ со всей Украины и 19 победителей

Во время обмена Украина отдала мужа россиянки, которая два года назад приехала забрать его из плена, но он отказался

Показать еще