Рада приняла законопроект №12089, - Екатерина Котенкова об отчуждении земли

Журналистка Екатерина Котенкова рассказала, что ВР приняла законопроект, из-за которого государство может потерять механизм возврата незаконно отчужденных земель, сообщает Politeka.
Читати українською
Екатерина Котенкова

Об этом она рассказала на канале "Знай.ua" .

«12 марта Верховная Рада приняла скандальный законопроект №12089 об усилении защиты прав добросовестного приобретателя», – отмечает Екатерина Котенкова .

Как она рассказывает для Politeka, согласно законопроекту, если незаконно выведенная из государственной или коммунальной собственности земля находится в руках добросовестного приобретателя более 10 лет, ее уже нельзя вернуть назад. За это, отмечает журналистка, проголосовали 273 депутата, это по сути позволяет легализовать отчуждение лесов, заповедников, прибрежных полос и других земель, отчуждение которых запрещает Конституция.

Журналистка подчеркивает, что эти добросовестные приобретатели, о которых идет речь в законопроекте, часто являются частью коррупционной схемы, и многочисленные расследования это доказывают. Как она объясняет, схемы изначально строят так, чтобы земля прошла несколько звеньев владельцев, прежде чем окажется в руках конечного владельца, который с самого начала по теме и является формально этим добросовестным приобретателем.

Законопроект не учитывает, что границы земель Природоохранного фонда или культурного наследия часто не определены четко и не зафиксированы в Государственном земельном кадастре. В таких случаях государство полностью теряет механизмы возврата этих активов в свою пользу. И предложенные в законопроекте формулировки могут усложнить возврат имущества и земель на временно оккупированных территориях Украины, на эту проблему депутатам прямо указало Главное юридическое управление Верховной Рады», - рассказывает Екатерина Котенкова .

Как сообщала Politeka, Карасев объяснил, почему Трамп спешит установить хотя бы перемирие между Украиной и россией.

Также Politeka писала о том, что Бортник рассказал, о каких территориях будут идти переговоры: Курск, ЗАЭС и порты.


Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

"Мародерство и "вечная ложь": Николай Томенко ответил Медведеву уроком истории

Николай Томенко анонсировал "Азбуку Гражданина Украины": политик раскроет правду об "украинской" Вторую мировую войну

Ко Дню военной разведки: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» снабдили ГУР дронами, системами РЭБ и Starlink

В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation

Механизм принятия решений – это просто загадка: Владлен Никитин рассказал о проблемах с государственными закупками в оборонке

Валерий Дубиль: «Поддержка военных и больниц в прифронтовых регионах, таких как Запорожье, — это вопрос безопасности всей Украины»

Военный эксперт о том, что усиливает переговорную позицию Украины: Это делает СБУ своими ударами по рф

Показать еще