Украина согласилась на американский план, а не на европейский, - политолог о завершении войны

Политолог Вадим Карасев заявил, что на встрече в Джидде США и Украина договорились следовать плану Трампа по прекращению войны и не устранять Зеленского из процесса, сообщает Politeka.
Читати українською
Дональд Трамп

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Главное здесь, что Украина согласилась на американский план, а не на европейский. Потому что вот последнее время шла борьба между условиями Трампа и условиями евроглобалистов, условиями Макрона и Стармера. Украина как раз была между этих двух стульев, если честно так говорить, на растяжке, что и показала встреча 28 февраля в Овальном кабинете. И перед самой встречей в Саудовской Аравии европейцы тоже предлагали разного рода свои решения, более приемлемые для Украины, по перемирию на море и в воздухе, но не на суше», - отмечает Вадим Карасев.

Так что, констатирует он, в Джидде был серьезный 9-часовой разговор, в результате которого Украина все-таки согласилась на план Трампа о полном перемирии. Хотя, вспоминает эксперт для Politeka, Зеленский правда пытался найти существенную поддержку у европейцев, но после того, как генсек НАТО Рютте сказал, что о гарантиях будем говорить после мира, стало понятно, что пора работать с Трампом.

Как он подчеркивает для Politeka, речь идет не о каком-то маневре, чтобы оттянуть мирный процесс, а именно о завершении войны, то есть решение принято. И, констатирует эксперт, в этом контексте Трампу было важно оттянуть Украину в свою сторону, оторвать от европейцев, а они более жестко относятся к россии, чем американцы.

«Все, теперь выход в финал. Один финалист уже известен – это путин. Теперь в финал выходят Трамп с Зеленским. И вот это второй очень важный момент, потому что в последнее время были разговоры о том, что Трамп недоволен Зеленским, его надо поменять на кого-то, кто был бы более сговорчив. Но итог встречи заключается в том, что завершать войну в Украине Трамп будет с Зеленским, с этой властью», - заключает Вадим Карасев.

Как сообщала Politeka, Стариков заявил, что 300-400 дронов, которые мы запустили на подмосковье, лучше было бы использовать на фронте.

Также Politeka писала о том, что Мусиенко оценил шансы на 30-дневное перемирие: «Два основных момента».


Николай Томенко о коррупционном позоре в деятельности Киевсовета: пять главных выводов

Трагический инцидент с украинским вертолетом в Южном Судане: СМИ рассказали подробности гибели военных и члена экипажа

"Сделаю этот процесс громким и публичным": журналистка Светлана Крюкова подала иск в Верховный суд для обжалования санкций

Первое в истории ГУР открытое пространство спецподразделения «АРТАН» начало работу в Киеве

Николай Томенко прокомментировал расследование журналистов о властной корпуции в Киеве

Проценты очень малы, но хорошо, что вообще хоть что-то проиндексировали, - Екатерина Котенкова о пенсиях

Николай Томенко рассказал о слугах Трампа в Верховной Раде: круг парламентских трампистов существенно расширился

Тут интересы народов, а не просто кто-то начал кого-то обзывать в баре, - Юрий Ванетик о ссоре в Овальном кабинете

Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы «Надежда» совместно с партнерами реализовали 215 гуманитарных миссий на передовую

"Те, кто руководит Киевом, одновременно являются фигурантами коррупционных схем", - начальник КМВА Тимур Ткаченко рассказал о ситуации в КГГА

"Войну нужно заканчивать немедленно на максимально справедливых условиях": Юлия Тимошенко раскритиковала главу немецкой разведки

Ищут профессионалов для важнейших задач: спецподразделение "Омега" объявило набор бойцов

Favbet Foundation и FAST подвели итоги первого этапа обучения оказанию первой помощи для спортивного сообщества Украины

Журналистка рассказала об ошибках в платежках за газ: «Об этом предупредили в компании «Нафтогаз»

БФ МИ «Надежда», Вита Присяжнюк и партнеры передали военное оборудование в ГУР Кирилла Буданова

Инновационное оборудование для хирургии: «ОХМАТДЕТ» получил новую систему THOMPSON

"Воины делают все возможное, чтобы остановить врага": начальник КМВА Тимур Ткаченко провел важную встречу с руководством 101-й отдельной бригады

Компромисс – это такая штука, когда стороны немного несчастные, - политолог о США и Украине

Между сторонами сохранялись противоречия во всем, - политолог о скандале в Белом доме

Показать еще