Надо выцарапывать условия компромисса, раз такая пошла история, - политолог о мирных переговорах

Политолог Вадим Карасев заявил, что критика Трампа абсолютно несправедлива, но и без США Украина воевать не сможем, поэтому надо пытаться искать с американцами компромиссы, защищая свои интересы, сообщает Politeka.
Читати українською
Кит Келлог, переговоры

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Платон мне друг, но истина дороже. Неважно, кто что сказал. Мне важна Украина, что с Украиной. Для меня национальный интерес Украины – это истина в данной ситуации. И второе – всегда нужно придерживаться правила Фукидида: сильные делают то, что могут, а слабые терпят то, что должны. Надо всегда понимать, кто тут сильный, кто ту слабый. Слабые терпят то, что должны, – это понятно, но не сдаваться и не действовать в логике «погибнем, но не сдадимся», - комментирует Вадим Карасев.

Во-первых, отмечает он, надо искать альтернативы, а не говорить только о том, что нас пытаются сдать, это не дипломатично и бесперспективно. Так что, подчеркивает эксперт для Politeka, действовать в логике «погибнем, но не сдадимся» нельзя, ведь тогда получается, что вся страна должна погибнуть.

«Надо выцарапывать условия компромисса, раз такая пошла история. Без Америки мы военным путем долго воевать не сможем. Европа нам тут не помощник, она сама еле-еле… Смотрите, скоро год с того времени, как Макрон предложил ввести в Украину сухопутный контингент. Вот еле-еле наскребли 30 тысяч. Это то, что у них есть со Стармером. У них нету людей просто. Кому воевать?», - подчеркивает Вадим Карасев.

Тем не менее, констатирует эксперт, заявления Трампа о Зеленском, в частности о 4% поддержки, абсолютно несправедливы, как и все остальное. И, объясняет он для Politeka, если кто-то не любит украинскую власть и сейчас радуются такой жесткой критике со стороны американцев, то зря. По мнению эксперта, власть можно любить или нет, она всегда делается ошибки, но она представляет государство, поэтому такая критика со стороны США не пойдет на пользу Украине.

Как сообщала Politeka, Стариков объяснил, что с приходом Трампа к власти изменилась не только политика США, но и мир, эра.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман объяснил, почему Украине сложно даются переговоры: «У нас здесь 300 спартанцев сражаются».


Спецоперации мирового уровня для СБУ становятся системой, - эксперт о третьем поражении Крымскому мосту

В Украине стартует обмен международным опытом по противодействию игровой зависимости

Новую образовательную платформу для ветеранов, военных и их семей стартовали БФ молодежной инициативы "Надежда" и Вита Присяжнюк

Проживание в зоне ЧС, опекуны детей, доноры: журналистка рассказала о доплатах для пенсионеров

"Омега" громит врага: спецназовцы вошли в топ-3 Нацгвардии и уничтожили десятки целей в неделю

Нардеп Пушкаренко: Санкционное давление на Россию должно быть усилено по реальным секторам экономики

Украинцев предупредили о 8 годах тюрьмы за препятствование работе ТЦК, - Екатерина Котенкова

Спецслужбы мира теперь ориентируются не на Моссад, а на СБУ, – эксперт об операции «Паутина»

Ад для оккупантов: спецназовцы «Омега» отчитывались о поразительных потерях врага в мае

Чемпионат Украины-2025 по фехтованию при поддержке FAVBET: итоги главного национального старта сезона

Балл «Храбрых сердец»: как бойцы с протезами вышли на паркет и заставили зал аплодировать стоя

Подразделение "Омега" открывает набор к элите боевого духа: пора действовать

Николай Томенко о скандальном проекте МОН по Каменец-Подольскому вузу: "Ликвидация университета – это уничтожение памяти о государстве"

Закон №3674: журналистка рассказала о новых условиях зачисления стажа, приобретенного до 1992 года

Российская компания по вербовке украинских подростков сорвана: СБУ действует на опережение, - эксперт

Николай Томенко поддержал конкурс для одаренной молодежи: "Лелеем украинский мир"

Российская пропаганда снова "увольняет" Буданова — блоггер

Бесстрашных нет: интервью со спецназовцем ЦСП "Омега"

Игорь Жданов заявил, что Калининградскую область ждет энергетический коллапс – местное население должно выбрать свое будущее

Показать еще