Мюнхен – это один из важных этапов подготовки перемирия, - политолог

Политолог Вадим Карасев объяснил, что Европе и Украине сейчас важно выбить себе место за столом переговоров, и как раз конференция в Мюнхене – неплохой шанс.
Читати українською
Кит Келлог, переговоры

Об этом он рассказал в своем блоге.

Попутно эксперт вспоминает встречу Байдена с путиным в 2021 году, когда уже были подписаны Минские соглашения, хотя их и саботировали все, но решалось, что будет дальше – мир или война. Но, констатирует он, поскольку Байден показался путину слабым и недостаточно агрессивным, а еще и пообещал не брать Украину в НАТО только в ближайшие 10 лет, все вышли с этого саммита в пониманием, что война будет.

«Теперь ситуация другая, теперь война состоялась, она уже идет, и надо из нее выйти. И все понимают, что перемирие и мир будут, но как к нему прийти? Потому что в войну заходить намного легче, чем выходить из нее, потому что это уже другая история, другой контекст, другая геополитика и так далее», - отмечает Вадим Карасев.

Поэтому, констатирует он, сейчас и будет Мюнхенская конференция, а 24 февраля Китай собирает Совет безопасности ООН, он еще должен представить свой мирный план, разработанный вместе с Индией, Бразилией, Южной Африкой.

«Мюнхен – это один из важных этапов подготовки перемирия или переговоров по перемирию, потому что должна проясниться история, какое место тут Европы, будет ли она за переговорным столом или нет. путину это не надо, Трампу это не надо. Ну, а Европа может переубедить Трампа или американский десант в лице Вэнса, Марко Рубио, Хегсета и Кита Келлога, что они должны участвовать? Украинская позиция тут тоже должна быть в каком статусе? Потому что, как заявлял недавно Зеленский и говорят европейцы, самое опасное – это когда за нашей спиной будет сделка», - заключает Вадим Карасев.

Как сообщала Politeka, Мусиенко заявил, что украинские беспилотники мешают россии совершать масштабные ракетные обстрелы.

Также Politeka писала о том, что Карасев о позиции США: редкоземельные металлы, переговоры и мир.


На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Глаза и уши фронта: разведка получила РЭБ-системы и дроны от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк, БФ «Надежда» и партнера Евгения Довбни

Наземный переход на Крещатике блокирует мэрия - Тимур Ткаченко

Командная синергия в управлении проектами: опыт Favbet Tech

Перед объявлением понижения цен на лекарства с 1 марта производители заранее подняли стоимость, - Екатерина Котенкова

Николай Томенко о знаковом голосовании за отставку секретаря Киевсовета Бондаренко: Сможет ли большинство Киевсовета осудить коррупционные действия

"Омега" бьет без промаха: легендарное спецподразделение празднует 22-ю годовщину

В Киеве продолжает работу центр поддержки людей с игровой зависимостью Простір життя. Life Space и телефонная линия для всех регионов

Николай Томенко о политической ангажированности создателей учебника по истории для старшеклассников: "Пример провластной гибкости"

Украинские Химические Технологии ЛТД: как украинский производитель меняет рынок средств для стирки?

«Праздник несбыточных книгочитателей» в Международный день детской книги в Национальной библиотеке Украины

Показать еще