Заклятые друзья: Основательница Art Ukraine Gallery заявила о рейдерстве со стороны семьи главы НБУ Андрея Пышного

Читати українською
Заклятые друзья: Основательница Art Ukraine Gallery заявила о рейдерстве со стороны семьи главы НБУ Андрея Пышного

Экс-руководительница «Мистецького арсенала» и основательница галереи современного искусства Art Ukraine Gallery Наталья Заболотная обвинила жену главы Национального банка Украины Людмилу Пышную в рейдерстве.

Об этом она написала у себя на странице в Facebook, сообщает сайт lenta.ua

«Эту галерею я создала еще в 2016 году, после того как я перестала быть директором Художественного Арсенала. После полномасштабного вторжения я решила положить начало новому формату - открытой благотворительной галерее, чтобы приносить максимальную пользу. В октябре 2022 года я встретила свою приятельницу – мы обменялись мнениями, я поздравила ее с назначением мужа на должность главы Национального банка Украины. Она спросила, что я планирую делать - я сказала, что смотрю помещение в аренду под новый формат моей галереи. Она говорит: "О, интересно", я говорю "Ну присоединяйся своим фондом, будем вместе делать добрые дела". К чему привела коллаборация с нечистоплотными людьми: сегодня я не смогла попасть в кабинет, поскольку охрана мне не выдает ключи, убран баннер галереи и снимается лого. Здесь ходит Людмила Пышная со своей охраной, внизу припаркованный ее Мерседес, у нее все хорошо – она договорилась с управляющей компанией, что со мной не будут продлевать договор, а мне сообщили, что договор аренды будет в дальнейшем с Людмилой Пышной. Я называю вещи своими именами: отобрать мой бизнес, мои наработки, мой социально-ответственный кейс, которым в это время была галерея – это рейдерство. Давайте рейдерами называть рейдерами».

Напомним, совместный проект основательницы Art Ukraine Gallery, президентки «Фонда гуманитарного развития Украины» Наталии Заболотной и соучредительницы и ОО «Почувствуй» Людмилы Пышной начал свою работу в «Домосфере» в мае 2023 года и специализировался на проведении «тихих аукционов». На аукционах присутствовали украинские банкиры и бизнесмены, а, по информации источников, Андрей Пышный лично приглашал участников банковского рынка на аукционы, неоднократно именно в этот период в этих банках проходили проверки НБУ. Среди покупателей были замечены владелец Универсала банка Сергей Тигипко и совладелец monobank Олег Гороховский, а ставки доходили до $200 тыс.
Правда, официальные цифры меньше – согласно информации, обнародованной в январе, за 1,5 года работы было собрано более 4,3 млн грн на лечение и реабилитацию украинцев, в частности для детской больницы «Охматдет» и помощи военным.


Сожженный бомбардировщик и уничтоженная площадка для хранения ракет: новые детали атаки ГУР на аэродром Шайковка

Украинская кинокомедия «Когда ты выйдешь замуж?» вышла на Netflix

Николай Томенко рассказал о мировоззренческом выборе стран мира: "Киев или Москва"

Прожиточный минимум и пенсии: журналистка рассказала, что задумали чиновники

Артур Палатный: "Украинская команда" передала партию дронов 72 ОМБр

Как инновации меняют бизнес-стратегии: О чем говорили на IT Meets 2025

На Запорожском направлении оккупанты массово применяют боеприпасы с ядовитым газом – офицер ГУР рассказал детали

Журналистка о законопроекте №13120: «Лишат доступа к образованию детей в маленьких общинах и городах»

Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк, Николай Томенко и БФ молодежной инициативы "Надежда" доставили системы РЭБ "Апостол" для защиты воинов

Бюджеты не получают никакой компенсации за потерю активов: журналистка рассказала о законопроекте №1289

Участники молодежного движения уже стали частью команды УДАРа, – Артур Палатный рассказал о развитии партии

Николай Томенко о деятельности МОН: "Министерство по стимулированию выезда молодежи за границу"

Сергей Куницын: 70% севастопольцев видели будущее города как свободной экономической зоны в составе Украины

Николай Томенко: Государство обязано поддерживать, а не обезлюдивать гетманские столицы Украины

Глава Киевской военной администрации Тимур Ткаченко уволил первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника за коррупцию

Глаза и уши фронта: разведка получила РЭБ-системы и дроны от Валерия Дубиля, Виты Присяжнюк, БФ «Надежда» и партнера Евгения Довбни

Наземный переход на Крещатике блокирует мэрия - Тимур Ткаченко

Командная синергия в управлении проектами: опыт Favbet Tech

Перед объявлением понижения цен на лекарства с 1 марта производители заранее подняли стоимость, - Екатерина Котенкова

Показать еще