Судьба переговоров решается сейчас на поле боя, - политолог

Политолог Вадим Карасев объяснил, что всевозможные мирный планы, которые появляются в медиа, на самом деле не имеют смысла, потому что главное – это ситуация на поле боя, именно от нее зависят переговоры.
Читати українською
фронт, война

Об этом он рассказал в своей блоге.

«Я скажу банально, но гениально. Все решается на поле боя. Если удастся остановить, стабилизировать фронт генералу Драпатому, тогда это одна история, если нет – тогда не знаю», - подчеркивает Вадим Карасев.

Да, констатирует эксперт, как заявил Зеленский, ВСУ удалось деоккупировать 50% территорий, которые россияне захватили с начала полномасштабного вторжения. Это, отмечает он, речь идет о Киевской, Харьковской, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской областях в 2022 году, но по прежнему самая тяжелая ситуация на Донбассе.

«Направление ОСУВ «Хортица» почему главное? Если вдруг, не дай Бог, получится прорвать оборону на этом направлении, на Запорожском, Днепропетровском, вот тогда уже этот баланс в 50% не будет играть той роли, которую может играть сейчас, и на переговорах, и в обосновании тех или иных решений Украины на переговорах. Тогда это уже будет не совсем уместно, может, даже бессмысленно. Вот почему. Судьба переговоров решается сейчас на поле боя», - объясняет Вадим Карасев.

Сейчас, констатирует он, на фронте сложнейшая обстановка, но если он обвалится, тогда Трамп просто не сможет ничего сказать, и непонятно, как пройдут переговоры. Это, конечно, отмечает эксперт, только сценарий, к тому же, далеко не самый вероятный, но важно не быть пророком или оракулом в таких делах, а делать прогнозы, чтобы предупредить негативное развитие событий.

Как сообщала Politeka, Мусиенко заявил, что растет количество дроновых атак по российским военным объектам, интенсивность и частота.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман подытожил два месяца зимы в рамках российско-украинской войны.


Валерий Дубиль о гуманитарной миссии в Сумскую область: «Поддержка военных и медиков — наш приоритет»

Спецназовцы "Омеги" показали успехи в уничтожении врага

Николай Томенко объяснил президенту Польши историю украинского флага: "Красно-черный – это не "бандеровская символика"

Юрия Рыбчинского проняла до слез песня его сына на День независимости

«Украинская команда» передала грузовик бойцам 67 бригады на Покровское направление, – Артур Палатный

Андрей Пелюховский: "Сила нации – в ее единстве!"

ДБР опубликовали алгоритм и заявление для возвращения из СЗЧ на добровольной основе

«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Показать еще