Базовая социальная помощь вместо пенсии: журналистка рассказала о нововведениях

Журналистка Екатерина Котенкова сообщила, что власти планируют дать возможность украинцам, которым не хватает стажа, получать базовую социальную помощь.
Читати українською
пенсия, деньги, выплаты

Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«Вот что придумали: если у пенсионера не хватает стажа, теперь он сможет выбрать между пенсией и социальной помощью», – сообщает Екатерина Котенкова.

Как рассказывает журналистка, если у вас меньше 10 лет стажа, вы сможете получить 53% базовой социальной помощи, а сейчас она составляет 4500, то есть половину. У кого 10-20 лет стажа, продолжает она, получат 62%, то есть это 2790 грн, а у кого более 30 – 3960.

«Если выбрать между пенсией и этой базой социальной помощью, то, конечно, там не намного больше, где-то на 200 грн, где-то на 300 грн, но выходит больше, чем пенсия. То есть если выбрать базовую социальную помощь, будет больше по деньгам. Но министерка обещала запустить все это в январе, и пока не запустили. Ну, увидим, что будет дальше, чтобы не осталось просто анонсом», - объясняет Екатерина Котенкова.

Также, напоминает она, каждый год до 2028 года будут расти требования к стажу. По словам журналистки, чтобы в 2025 году уйти на пенсию в 60 лет, нужно было 32 года, а в 2028 году это уже должно быть 35 лет.

Как сообщала Politeka, Шейтельман назвал главную цель интервью Зеленскому Фридману.

Также Politeka писала о том, что Карасев рассказал, как Украина планирует заставить россию прекратить войну.




Военный оценил мобилизационные ресурсы Украины и России: «Это будет большая цена»

В Киеве проживает около 500 тысяч внутренне перемещенных лиц, большинство из которых нуждаются в поддержке, — Валерий Дубиль

Они войны заканчивают, - политолог о команде Трампа и будущей политике США

Юлия Тимошенко раскритиковала властную верхушку: «У нас две войны: враг забирает нашу территорию, глобальная олигархия – суверенитет»

Юлия Тимошенко: За время войны приняты сотни законов против национальных интересов Украины

Николай Томенко рассказал, как украинские чиновники воюют против украинской истории

Валерий Дубиль, фонд «Надежда» и Алексей Омельяненко привезли РЭБы защитникам на Донецкое направление

Это нужно было делать почти с самого начала, - Михаил Кузаконь о военном рекрутинге

Вопрос не технический, вопрос политический, - политолог о переносе визита Кита Келлога

Любые ограничения для граждан могут быть установлены только по закону, - Екатерина Котенкова о квазе военном режиме

Опрос КМИС: отсутствие ГУР вызывает вопросы - политический эксперт

В Украине состоялся первый национальный семинар офицеров честности в спорте

Тайный генеральный план по уничтожению исторического украинского Киева: Николай Томенко рассказал подробности

Юрий Ванетик рассказал о том, чем первый президентский термин Трампа будет отличаться от нынешнего

Сколько будет существовать эта империя зла, сколько у нее будет военного потенциала, столько они и будут нападать, - Святослав Дубина

Его будут обвинять, если дела пойдут не очень хорошо, - политолог о Трампе и российско-украинской войне

Cпор между украинской стороной и американской стороной, что первично – оружие или мобилизованные люди, - Михаил Шейтельман о мобилизации

Марианна Безуглая призвала США к внедрению в Украине "планирования боевых операций, анализа проведенных действий и оценки их эффективности"

Вопрос к реформам, когда у тебя нет денег, но надо что-то делать и получается какая-то имитация деятельности, - Сергей Коробкин

Показать еще