Больше похоже на Вьетнам: политолог о заморозке российско-украинской войны

Политолог Вадим Карасев объяснил, что с заморозкой войны не все так просто.
Читати українською
фронт, война

Об этом он рассказал в своей блоге.

«Это был план (ред. – План победы) Салливана, Байдена, Блинкена и Украины. Где сейчас Байден, Салливан и Блинкен? Трамп уже, все, нет этого плана. Этот план писался под Блинкена, под Салливана, под Байдена и под Харрис. Нету ее. В крайнем случае думали, что, может, на заморозку выйти и так далее, россия остановится. Она в наступлении. Как она остановится сейчас? Ее можно остановить только силой», - утверждает Вадим Карасев.

Что касается заморозки, отмечает он, то многие примеряют на Украину корейский сценарий, что вот будет такая хорошая украинская Южная Корея, демократическая, продвинутая, и неадекватная Северная, или же говорят о чем-то похожем, как ГДР и ФРГ.

Тем не менее, объясняет эксперт, эти кейсы неприменимы к ситуации в Украине, поскольку россия заявляет об оккупированных территориях как о своих, это очень хитро сделано, поэтому не может быть временной заморозки и Восточной Украины или Федеративной Республики Украина, россия утверждает, что это россия.

«А не кажется ли вам, что это Вьетнам, а не Корея? Больше похоже на Вьетнам. А если Вьетнам, то подход должен быть другой. Но Кит Келлог (ред. – спецпредставитель Трампа по Украине) же начинал свою военную карьеру во Вьетнаме, командовал военно-воздушной дивизией, сначала полком. Он, наверное, лучше понимает, где Вьетнам, а где Корея. Забудьте про корейский сценарий, ну, честное слово», - заключает Вадим Карасев.

Как сообщала Politeka, Яли заявил, что даже члены ЕС не сразу вступают в НАТО, а для Украины это еще более длительный процесс.

Также Politeka писала о том, что Шейтельман рассказал, успеют ли США отправить Украине сотни тысяч артснарядов, тысячи ракет и так далее до середины января.


Николай Томенко объяснил президенту Польши историю украинского флага: "Красно-черный – это не "бандеровская символика"

Юрия Рыбчинского проняла до слез песня его сына на День независимости

«Украинская команда» передала грузовик бойцам 67 бригады на Покровское направление, – Артур Палатный

Андрей Пелюховский: "Сила нации – в ее единстве!"

ДБР опубликовали алгоритм и заявление для возвращения из СЗЧ на добровольной основе

«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

АППУ договорились о сотрудничестве с БЭБ: залог эффективного противодействия экономическим преступлениям

Показать еще