Николай Томенко разрушил последний российский миф о воинах-интернационалистах в Афганистане

Об этом пишет Николай Томенко на своей странице в сети Facebook. Далее приводим слова автора без комментариев. Также отметим, что мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.
Читати українською
николай томенко

По случаю 45-летия введения ограниченного контингента советских войск в Афганистан и по инициативе Института национальной памяти состоялся круглый стол по современной оценке войны в Афганистане.

Тезисно передам свою неизменную позицию по оценке участия украинцев в Афганской войне.

Перед этим напомню, что после своей службы в Афганистане (1983-1985) я еще в 1987 году публично выступил за военную службу украинцев только на территории Украины, а пребывание советских войск в Афганистане назвал оккупацией.

1. Так называемый "интернациональный долг" в Афганистане как составляющая идеологии "русского мира".

К сожалению, последние несколько десятков лет моя позиция о МАРАЗМАТИЧНОСТЬ И НЕАДЕКВАТНОСТЬ термина воины-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТЫ не была поддержана ни большинством афганцев, ни властью. Дело в том, что афганская номенклатура ревностно служила Кучме, Януковичу и их партиям, целовала руки московским попам и активно делила должности, квартиры, машины и медальки от власти. Наше же афганское меньшинство активно участвовало в Оранжевой революции, создало Афганскую сотню во время Революции достоинства и всячески помогает нашей борьбе в русско-украинской войне. Именно война против Украины, которая прикрывается очередной интернационально-освободительной миссией «русского мира», подтверждает мой тезис о вреде использования мифа об «интернациональном долге» в Афганистане.

В то же время до сегодняшнего дня, официальная афганская номенклатура гордо называет себя «воины - интернационалисты». Это при том, что их так называемые собратья-интернационалисты из РФ в первых рядах очередной российской интернациональной миссии за уничтожение Украины и украинцев.

Отрадно, что наша позиция и, прежде всего, 10-летняя война России против независимой Украины существенно повлияла и на позицию украинского общества. Так, согласно последнему социологическому исследованию, лишь 7,3 процента считают войну СССР в Афганистане - интернациональной обязанностью, а 74, 2 - имперской войной, которую вел коммунистический режим.

2. Что же делать с памятниками и знаками погибшим в войне в Афганистане.

По моему убеждению, памятники, где чествуются жертвы войны, должны быть сохранены как символ трагедии украинцев, которые во времена безгосударства должны были воевать за другие империи. В свою очередь, в монументах пропаганды «интернациональному долгу русской армии» обязаны поменяться надписи либо они обязаны переместиться в музеи эпохи тоталитаризма.

3. Что делать с афганской номенклатурой бюджетных средств?

Уверен, что уже давно пора ПОЛНОСТЬЮ остановить финансовую поддержку из бюджетов воюющей Украины афганской верноменклатуры, которая уже более 30 лет паразитирует на «героизме так называемых воинов-интернационалистов советской армии в Афганистане». В то же время государство должно уважать семьи погибших воинов и тех, кто получил ранения и прошел через испытание этой войной. Ибо сотни тысяч молодых украинцев не по своей воле стали заложниками и жертвами афганской авантюры московских старцев из политбюро коммунистической партии советского союза.

И специальные слова благодарности и поддержки моим афганским друзьям, которые передают опыт молодым воинам ВСУ и помогают своим волонтерским трудом приближать победу над российской ордой страны-террориста военного преступника Путина.

П.С. Благодарность команде Национального военно-исторического музея Украины за поддержку этого мероприятия и интересную и познавательную экскурсию по залам Музея наступило время окончательно разрушить российский миф о воинах-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТАХ в АФГАНИСТАНЕ.


Юлия Тимошенко требует от парламента безотлагательного рассмотрения важных для защитников законов

"Нефтяные санкции" от СБУ вышли на новый уровень, - эксперт об ударах дронов по российским портам

История с Польшей показала, что они совсем не готовы, – Николай Томенко о войне с рф

Предпосылки создания Бюро экономической безопасности и современных вызовов

В Херсоне проверяют укрытие: власти хотят обеспечить свободный доступ для всех

Юлия Тимошенко открыла «горячую линию» для ветеранов и их семей

Повышение пенсионного возраста: журналистка рассказала, почему придется работать дольше

Те, кого россия объявила системными врагами, – наши ближайшие друзья, – Николай Томенко о Скандинавии и Балтии

Высшая зарплата, отпуска, отдых: депутат объяснил, как повысить мотивацию бойцов ВСУ

Слабый соцпакет, равенство возможностей и разнообразие: эксперт назвал плюсы и минусы эмиграции в Канаду

Академия СБУ усиливает практическую ориентацию и сотрудничество с партнерами

FAVBET Team подписали s4ltovsk1yy

"Голос, объединяющий сердца": немецкая звезда Марлен Маас спела для украинских детей

Фракция «Батькивщина» заявила, что ее усилиями остановлено наступление на свободу местного самоуправления

День военной разведки: "Тень" провела марш памяти по всей Украине

"Мародерство и "вечная ложь": Николай Томенко ответил Медведеву уроком истории

Николай Томенко анонсировал "Азбуку Гражданина Украины": политик раскроет правду об "украинской" Вторую мировую войну

Ко Дню военной разведки: Валерий Дубиль, Вита Присяжнюк и фонд «Надежда» снабдили ГУР дронами, системами РЭБ и Starlink

В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation

Показать еще