Кризис в оборонных закупках: эксперты рассказали о системных сбоях в работе МО, так как их исправить

Реформы в Министерстве обороны Украины, направленные на оптимизацию оборонных закупок, сталкиваются с серьезными проблемами.
Читати українською
война, снаряды, ВСУ

В течение года в Минобороны продолжается процесс распределения функций между формированием политик и проведением закупок, но завершить его не удалось. В результате задержки и дублирование функций замедляют контрактирование оружия.

Об этом в статье под названием "Министерство хаоса Умерова" пишут исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк, руководитель Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская и директор Центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук.

В Минобороны созданы два новых агентства: Государственный оператор тыла (ДОТ) и Агентство оборонных закупок (АОЗ), которые имеют статус государственных предприятий и управляются заместителем Дмитрием Клименковым. Однако новые агентства сталкиваются с проблемами из-за несовершенной координации и неэффективной работы департамента политики закупок (ГПЗ) под руководством Глеба Каневского.

Департамент военно-технической политики (ДВТП) продолжает формировать перечень вооружения для АОЗ, несмотря на дискредитацию и накопленную дебиторскую задолженность в сотни миллиардов гривен. Этот департамент, ранее контролировавший все вооруженные закупки, до сих пор управляет государственными контрактами предыдущих лет и продолжает совершать дополнительные соглашения.

Ситуация усугубляется тем, что уже более двух месяцев министр обороны не назначает новых членов наблюдательных советов для ДОТ и АОЗ, что замедляет процесс реформирования. Наблюдательные советы должны быть сформированы из специалистов с идеальной репутацией и международным опытом для обеспечения прозрачности и эффективности оборонных закупок.

Эксперты отмечают необходимость срочного назначения наблюдательных советов, проведение финансовых и кадровых аудитов ДВТП и устранение дублирования функций между департаментами. Эти шаги критически важны для устранения коррупционных схем и обеспечения своевременной и эффективной поставки вооружения.

Источник: УП .

Последние новости Украины:

Армия России начала атаковать Украину новым типом авиабомб: военный эксперт рассказал об опасности.

Перелом ситуации на фронте: военный эксперт дал прогноз до конца 2024 года.

Какие ракеты получили украинские F-16: военный эксперт рассказал, как это отразится на фронте.


Николай Томенко о скандальной карьере Геннадия Труханова "Партия регионов", УПЦ МП, коррупционные скандалы и российские связи

«Украинская команда» в поддержку ВСУ установила новый рекорд Украины, чтобы собрать бойцам на сеткометы

"Деньги на мосты, а жители Киева без укрытий": Тимур Ткаченко призвал столичные власти направить деньги на вопросы безопасности

"Батькивщина" предлагает альтернативный бюджет-2026 – сбалансированный и справедливый для людей

«Разрушаешь там, где зарабатываешь»: советник руководителя ОП объяснил, почему Китаю не выгодна российско-украинская война

Закрыть ФЛП теперь сложнее: журналистка рассказала подробности

«Ошибки прошлых лет»: эксперт объяснил, почему даже из-за войны нельзя на долго замораживать демократию

Культурная дипломатия: депутатка объяснила важность борьбы за Украину на культурном фронте

Киевсовет перенаправит на мобильные укрытия полмиллиарда гривен, которые РГА не использовали на стационарные, - Кличко

Спецназовцы "Омеги" стали актерами: фильм "Второе дыхание" о несокрушимости выходит в прокат

Николай Томенко: Кощей смертный/бессмертный Путин и государственная программа РФ о долголетии до 120 лет

Объединяющая сердца музыка: Евгений Хмара и фонд «Надежда» поддерживают медиков и защитников Украины

"Если ничего не делать, нам разнесут всю железную дорогу": военный эксперт рассказал, что армия рф начала охоту на локомотивы УЗ

Превратить болото в золото - как фермеру зарабатывать на палюдикультуре

От Академии СБУ и "Рідної країни" - до "Омеги": Спецназовцы получили антитепловизионные "одеяла жизни"

"Киев выделил 235 млн на дроны-перехватчики шахедов", - Кличко на Совете обороны столицы поднимет вопрос усиления ПВО

6018 целей в месяц: "Ахиллес" ворвался в ТОП-5 самых эффективных подразделений ВСУ и уничтожил два батальона окупантов

Стадионы, озеленение, асфальт: эксперт заявил, что нам нужен наконец-то бюджет войны

Очистить европейский континент от русского мира, от этой бациллы – это насущная потребность всех, – Николай Томенко

Показать еще