Александр Кацуба: Как Украине выдержать следующую зиму?

Читати українською
Александр Кацуба

Украина сможет выдержать следующую зиму, хотя для этого нужна сознательность граждан и бизнеса, а также ответственные шаги от наших союзников и государства. Об этом в своем интервью рассказал предприниматель и эксперт по энергетике Александр Кацуба.

Ключевыми факторами успешного прохождения зимы предприниматель назвал предоставление союзникам дополнительных систем ПВО во избежание новых больших повреждений, погоду, от которой зависит необходимый объем тепла и электричества, а также то, что сделают правительство, местные власти и наши партнеры для подготовки к зиме.

По мнению Кацубы, главным приоритетом Украины должны стать инвестиции в децентрализацию производства тепла и электричества. Это могут делать и местные и центральные органы власти.

Многое было сделано во время и после первой зимы после вторжения, но нужно больше. Теперь мы прекрасно знаем, что много безопасности не бывает. Я убежден, что власть любого уровня должна вкладываться сейчас в два направления – Вооруженные силы и надежность критической инфраструктуры”, - подчеркивает эксперт.

Что касается помощи от партнеров, то от них Кацуба ждет помощи деньгами, оборудованием и подстраховкой по импорту электроэнергии, если у нас будет дефицит.

Сейчас у нас уже 1700 МВт мощностей передачи электричества из ЕС и в ЕС, это в 3,5 раза больше, чем было еще полгода назад. Зимой, когда у нас был профицит поколения, мы экспортировали электроэнергию. Сейчас мы можем ее импортировать при необходимости”, – резюмирует предприниматель.

Александр Кацуба – украинский предприниматель, эксперт в сфере энергетики, владелец компании АЛЬФА ГАЗ.


ВОО «Ассоциация налогоплательщиков Украины» провела церемонию награждения победителей Всеукраинского Рейтинга «Честный налогоплательщик - 2024»

Причина в правовой неопределенности: журналистка рассказала о штрафах от ТЦК за необновление данных по ВЛК

«Украинская команда» передала большую партию автономных зарядных станций батальона беспилотных систем «Хорт», - Артур Палатный

Деньги на депутатов вместо подготовки к холодам: Томенко раскритиковал нардепов и Киевсовет за миллиардные расходы на себя

Искусственный интеллект в «Дії» и цифровые сервисы для украинцев. Главные анонсы на IT Arena 2025 при поддержке FAVBET Tech

FAVBET заплатила 6,4 млрд грн налогов за девять месяцев 2025 года

Киевсовет увеличивает расходы на оборону столицы и защиту объектов, а от ВР требует вернуть отобранные 8 млрд грн, - Кличко

Экологический бизнес и власть обсудили новые правила природопользования: как изменится экологическое законодательство Украины

Европейский опыт, формирующий будущее ответственной игры в Украине: опыт SBC Summit Lisbon 2025

Хмельницкие "магнаты" не смогли уничтожить: как Огиенковский университет отпраздновал свое "второе рождение" и 107-летие

"Омега" на максималках: Нацгвардия масштабирует опыт спецназовцев, воюющих дронами и артиллерией

Настоящая история вместо мифов: в Херсоне, несмотря на обстрелы, открыли Музей, рассказывающий об одном из старейших театров Юга

Украинские Химические Технологии — "Чистота с содержанием: начинающиеся истории с Balu"

Олег Дунда объяснил, почему США верят ядерным угрозам России: «Это выглядит довольно смешно, потому что это невозможно»

"Батькивщина" запустила "горячую линию" помощи ветеранам и военным: по каким вопросам обращаться

Угрожал и отбросил карты: эксперт объяснил, почему Трамп так относится к российско-украинской войне

Более 600 единиц техники для ГУР: очередная партия помощи от фонда "Надежда" и Валерия Дубиля отправилась на передовую

Ущерб на 2,4 миллиона: в заповедном урочище "Дубки" незаконно обрезали деревья

FAVBET Tech заплатил более 650 млн грн налогов за 9 месяцев 2025 года

Показать еще