Успех украинских футболистов и война: идеолог объяснил, почему не всем можно выезжать за границу

Идеолог Олесь Доний объяснил, что сейчас мы радуемся успехам украинских футболистов за границей, но забываем, что масса наших граждан не имеют такого права оказаться там из-за запрета на выезд.
Читати українською
Олесь Доний

Об этом он рассказал в своем блоге.

«Те, кто наблюдают за футбольными матчами, видели, как Андрей Лунин, голкипер мадридского «Реала», просто совершал головокружительные сейлы в матче с «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов. Молодец? Да невероятный молодец, просто шикарно играл. А о Довбыке можем говорить? А о Цыганкове? Они сейчас сверкают в Жироне, тоже испанский чемпионат. А при чем здесь война, спросите вы. А все к той же теме о запрете украинским мужчинам выезжать за границу», - комментирует Олесь Доний.

Тем не менее, констатирует он, как видим, запрет касается обычных граждан, а не тех, кто имеют особые права, как футболисты, спокойно играющие заграницей. Да, отмечает эксперт, Лунин уехал где-то за 5 лет до полномасштабного вторжения, но и война продолжается с 2014 года, а вот Цыганков и Довбык на самом деле оказались заграницей не так давно.

«Посмотрите, дилемма. Мы радуемся их успехам и не задумываемся, что они выехали или просто находятся за границей, когда другим мужчинам запрещен выезд. Вам запрещен выезд? Значит, вы черные. Лунин, Цыганков и Довбык белые, потому что им можно, а вам нельзя», - подчеркивает Олесь Доний.

Идеолог напоминает, что запрет выезда за границу – это вредная норма со всех сторон. В частности, объясняет он, это не помогает наполнению армии, а лишь убивает мотивацию, это вредит экономике, потому что прекратило маятниковую миграцию, это мешает развитию образования, потому что остановило обучение за границей, и это препятствует демократии, потому что она позволяет выезжать за границу.

Доний – автор Концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщала Politeka, Комаровский рассказал, нужны ли Украине сегодня президентские выборы и кто должен на них победить.

Также Politeka писала о том, что Лещинский объяснил, почему строить бомбоубежища так дорого.


В Киеве продолжает работу центр поддержки людей с игровой зависимостью Простір життя. Life Space и телефонная линия для всех регионов

Николай Томенко о политической ангажированности создателей учебника по истории для старшеклассников: "Пример провластной гибкости"

Украинские Химические Технологии ЛТД: как украинский производитель меняет рынок средств для стирки?

«Праздник несбыточных книгочитателей» в Международный день детской книги в Национальной библиотеке Украины

Ключевые вызовы искусственного интеллекта: что обсуждали на AI Day 2025 Forbes Ukraine при участии FAVBET Tech

Даже Омбудсмен Лубинец признал, что есть нарушения прав человека со стороны ТЦК, – журналистка рассказала подробности

Ассоциация IT Ukraine совместно с Favbet Tech инициирует создание AI-комитета

Николай Томенко об очередном скандальном законопроекте: "Решили окончательно зачистить села и городки от школ, учителей и школьников"

Еще 20 РЭБ-систем против вражеских дронов от Валерия Дубиля, БФ молодежной инициативы «Надежда», Виты Присяжнюк и партнера

"Студенты в укрытиях": депутат Киевсовета Андрей Витренко объяснил, почему ментальное здоровье стало обязательным компонентом образования в Украине

В честь Центра спецназначения "Омега" в Киеве прошел всеукраинский турнир по самбо

Журналистка рассказала о третьей платежке: «Придется заплатить дополнительные расходы на газ в размере 500 грн»

HR в условиях войны: Технологии, которые объединяют команды

Дипломатия вышла на первый план,- политолог об окончании войны

Главная драматургия переходит сегодня из военной сферы в дипломатическую – Пелюховский

FAST при поддержке Favbet Foundation делают спорт безопаснее: тренеры и спортсмены проходят тренинги по первой помощи

Николай Томенко напомнил, как наши предки воевали с Московщиной: "Мы должны завершить планы Ивана Выговского"

Нацгвардии – 11 лет: несокрушимая сила, которая всегда рядом

БФ молодежной инициативы «Надежда» Валерия Дубиля и партнер Анатолий Шкрибляк доставили помощь для ВСУ стоимостью 50 млн гривен

Показать еще