Георгий Биркадзе рассказал, действительно ли есть опасность передачи данных врагам в Telegram и TikTok

Политический и экономический эксперт Георгий Биркадзе прокомментировал дискуссии по блокированию Telegram и TikTok и объяснил, есть ли в этом смысл и как поступить.
Читати українською
Биркадзе

Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«Объем людей, использующих TikTok, – 2,2 млрд, объем людей, использующих Telegram, – 1 млрд. Это большое количество. Во-первых, нам нужно понять, о чем идет речь. Мы видим, что действительно предупреждают в США, предупреждает Европа, что TikTok – это такая платформа, где могут выдавать персональные данные», - отмечает Георгий Биркадзе.

Попутно он вспоминает, как Цукерберга вызывали в Конгресс из-за того, что Meta, Facebook раньше почему какие-то материалы конкурентам передавали, то есть торговали, зарабатывали на этих данных, был громкий скандал. Что касается Telegram, отмечает эксперт, то мы должны понимать, кто такой Павел Дуров, все же он родился в россии, и мы все равно будем предполагать возможность связей с ФСБ.

По его мнению, ресурсы нужно не блокировать, а подходить к этому демократически. Как объясняет эксперт, если вы хотите иметь свой Telegram-канал, назовите его своим именем, персонализируйте, подтвердите свою личность. То есть, подчеркивает эксперт, должен быть порядок, пользователи должны соблюдать правила, иначе будет хаос, будут вбросы, будут фейки и никакой ответственности, и это тогда, когда у нас война.

«Не нужно запрещать, нет, но СБУ должна понять, кто такой каждый конкретный человек. Не нужно, чтобы о том, что этот телеграм-канал принадлежит кому-то, знали люди, но считаю, что о каждом владельце канала должна знать СБУ. Иначе не правильно, пока идет война. Когда закончится война, я считаю, что каждый может создавать то, что хочет», - объясняет Георгий Биркадзе.

Как сообщала Politeka, Доний рассказал, почему мы должны готовиться к долгой войне с самого начала.

Также Politeka писала о том, что Биркадзе объяснил важность для нас выборов в Европарламент.




Спецназовцы "Омеги" показали успехи в уничтожении врага

Николай Томенко объяснил президенту Польши историю украинского флага: "Красно-черный – это не "бандеровская символика"

Юрия Рыбчинского проняла до слез песня его сына на День независимости

«Украинская команда» передала грузовик бойцам 67 бригады на Покровское направление, – Артур Палатный

Андрей Пелюховский: "Сила нации – в ее единстве!"

ДБР опубликовали алгоритм и заявление для возвращения из СЗЧ на добровольной основе

«Хотят договориться о мире, но…»: Владислав Смирнов назвал ключевую проблему переговоров

До 18 лет ты должен получить базовые знания по тактической медицине, владению оружием, инженерному делу, – Игорь Швайка

«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости

Андрей Пелюховский: Независимость без суверенитета

ДБР расследует 587 дел по нарушениям в сфере лесного хозяйства, ущерб обсчитывается миллиардами гривен

Артур Палатный: Изьятие у столицы 8 млрд - очередная атака на Киев и зачистка политического поля

Индустриализация, вооружение людей и подземное производство: Сергей Доротич рассказал, как улучшить оборону Украины

Бойцы "Омеги" успешно уничтожают врага, в том числе технику, БпЛА и укрытие

"Украинская команда" передала авто подразделению иностранного легиона ГУР МО, - Артур Палатный

Укртрансбезопасность выявила нарушений более чем на 10 миллионов гривен: рейды продолжаются

«Как будто не надо думать о новом нападении»: эксперт рассказала о запланированных расходах на оборону

СБУ громит пророссийские сети, которые кремль создавал десятки лет, - эксперт

Николай Томенко жестко оценил встречу Трампа с Путиным: "Позор и цинизм"

Показать еще